Ссылки для упрощенного доступа

Отставки в Чечне: ложная тревога


Сергей Марков: «Рамзан Кадыров настолько усилился, что Алу Алханов уже не представляет реального баланса ему»
Сергей Марков: «Рамзан Кадыров настолько усилился, что Алу Алханов уже не представляет реального баланса ему»

В течение дня из Чечни поступала противоречивая информация. Согласно данным некоторых российских СМИ ряд высокопоставленных чиновников в республике подали заявления об отставке. В правительстве Чечни эту информацию опровергают. По утверждению пресс центра президента Чечни речь идет об уходе некоторых сотрудников аппарата правительства в отпуск.


Уход в отпуск секретаря Совета экономической и общественной безопасности Германа Вока многими журналистами стал раздуваться, как мыльный пузырь, и они восприняли это как его отставку. Это не правда, и Герман Вок продолжает оставаться на своей должности, заявил Радио Свобода пресс-секретарь президента Чечни Иса Закриев: «Секретарь Совбеза неоднократно изъявлял желание уйти в отпуск, отдохнуть, но речь при этом не шла об отставке. Вок ушел в отпуск. После отпуска он выйдет на работу».


Всю ответственность за появление и распространение таких слухов пресс-секретарь президента Чечни Иса Закриев возложил на журналистов. За появлением такой неправдивой информации стоит обычное журналистская погоня сенсацией, отметил он.


Главный редактор газеты «Чеченское общество» Тимур Алиев, считает, что Алханов уже морально готов к отставке, но реально это не зависит от него: «Алханов внутренне приготовился уходить, насколько я понимаю. Но опять же все решает не он сам, а в Москве решают. Поэтому, я думаю, что, скорее всего, именно такая осторожная формулировка, что, мол, он уходит в отпуск».


Пассивная позиция Алханова порождает слухи, которые вполне возможно могут быть и не придуманной информацией, отметил далее главный редактор газеты «Чеченское общество» Тимур Алиев. Если бы в отпуск ушел не Герман Вок, а другой любой сотрудник алхановской администрации, то вполне возможно не было бы такой шумихи. Дело в том, что Герман Вок является одним из самых доверенных людей Алханова.


По мнению экспертов, уход с должностей людей из окружения чеченского президента свидетельствует и скорой отставке самого Алу Алханова.


«Это естественно. Сейчас речь идет о стройке. Возрождается республика - строится город. Полностью возрождается, даже лучше, чем был. Те, которые плохо работают в этом направлении, те министры уволены и это правильно. Их будут заменять лучшими, которые будут лучше работать, лучше строить, - считает депутат чеченского парламента Ибрагим Хултыгов. - Отставка Аллу Алханова должна была случиться рано или поздно. Потому что и вы знаете, и Владимир Владимирович знает, и чеченский народ знает, что здесь единственный лидер, которого уважают, ценят, который действительно работает во благо своего народа, который готов всем пожертвовать ради этого народа. Такого человека, такого лидера у нас никогда за всю историю не было. Мы хвалим Всевышнего Аллаха, что он дал нам такого человека, после того, как он забрал Ахмад-хаджи. Когда поставят Рамзана президентом, дела будут идти еще лучше на 100%».


То что, Рамзан Кадыров займет кресло президента республики ни у кого из экспертов не вызывает сомнений. Вопрос лишь в том, как скоро это произойдет.


О возможном сценарии развития Радио Свобода рассказал член Общественной палаты, политолог Сергей Марков: «Я думаю, что мы являемся свидетелями значительного усиления Рамзана Кадырова. Рамзану удалось, как и его отцу, стать реальным лидером Чечни и призванным, как внутри страны России, так и внутри Чечни, и также, в общем, и на международной арене. При этом Алу Алханов сначала был в одной команде, потом несколько балансировал. Сейчас мы видим, что Рамзан Кадыров настолько усилился, что Алу Алханов уже не представляет реального баланса ему.


Чем закончится это? Пока остается неясным. Наибольшая вероятность - Алу Алханов уйдет. Тем более что он сам говорил об этом. Есть некоторая вероятность, что он останется в качестве статусной фигуры, как английская королева. Ну и минимальная вероятность того, что он усилится, чтобы сохранить некоторый вот этот баланс. Но на сегодня, конечно, более вероятно, что Рамзан Кадыров станет не только реальным, неформальным лидером, но уже и более формальным лидером Чеченской республики».


По некоторым данным, после отставки президента Чечни, которая может произойти уже в конце недели, Алу Алханов возглавит одно из милицейских подразделений республики.


XS
SM
MD
LG