Ссылки для упрощенного доступа

Грузия, Азербайджан и Турция подписали соглашение о строительстве железной дороги


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Кирилл Кобрин : На этой неделе президенты Грузии и Азербайджана Михаил Саакашвили и Ильхам Алиев, а также премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган подписали в Тбилиси соглашение о строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Общая стоимость проекта составляет 600 миллионов долларов. Строительство должно начаться летом нынешнего года. После подписания соглашения, официальный Тбилиси выразил надежду, что столь важный транспортный проект позволит стать Грузии «мостом между Европой и Азией». Рассказывает наш корреспондент Олег Кусов.



Олег Кусов : Первые поезда должны пройти по маршруту Баку-Тбилиси-Карс в 2009 году. Железнодорожная ветка свяжет Южный Кавказ и Европу через территорию Турции. Сегодня этот путь можно преодолеть только по Чёрному морю или через территорию России и Украины. Оба варианты связаны с различными проблемами. В первом случае приходится пользоваться морскими портами, во втором - движение затрудняют постоянные эксцессы на российско-грузинской границе.


Железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс, как считают грузинские власти, уже в ближайшем будущем позволит стать их стране мостом между Европой и Азией. О том, что пишут по этому поводу грузинские газеты рассказывает наш корреспондент Георгий Кобаладзе.



Георгий Кобаладзе : Первополосные материалы грузинской прессы посвящены саммиту лидеров Грузии, Азербайджана и Турции, который состоялся в среду. В ходе саммита подписан договор о строительстве железной дороги, которая свяжет Азербайджан с Турцией через территорию Грузии. Кроме того, президенты и премьер-министр торжественно открыли новый тбилисский международный аэропорт, а набережная Куры переименована в честь отца нынешнего президента Азербайджана его предшественника на посту главы государства Гейдара Алиева.


Ежедневная газета "Резонанс" посвящает этим событиям статью "Большая железнодорожная сделка". Автор Мака Харазишвили пишет, что строительству железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалаки-Тбилиси дан старт. Автор подчеркивает, что строительство началось, несмотря на сдержанную позицию Соединенных Штатов Америки. Вашингтон не поддержал, но и не осудил этот проект. Автор напоминает, что Армения давно требовала подключения к проекту, но, получив отказ, решила сорвать его осуществление и нашла союзников не только в Сенате США, но и в Государственном департаменте. Газета цитирует слова одного из лидеров неправительственных организаций населенного региона Грузии Ахалкалаки, заявившего недавно, что хотя проект и выгоден с экономической точки зрения, но не должен противоречить интересам Армении.



Олег Кусов : Грузия остаётся для Армении страной, имеющей стратегическое значение. Об этом в среду заявил министр иностранных дел республики Вардан Осканян. Комментируя участие Грузии в строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в обход Армении, министр Осканян заметил, что данный факт не повлияет на армяно-грузинские отношения.


Положительно расценили итоги тбилисской встречи в Баку. В местной печати много материалов посвящено договоренностям между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Слово нашему корреспонденту в Баку Ялчину Таироглу.



Ялчин Таироглу : Подписание рамочного соглашения по строительству железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку стало основной темой публикаций азербайджанских газет, вышедших в четверг. Судя по публикациям, как правительственных, так и независимых и оппозиционных газет, азербайджанская пресса придает железнодорожному проекту чрезвычайно важное, даже стратегическое значение.


Газета "Зеркало" отмечает, что строительство железной дороги может оказаться важнее проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Ведь нефть и газ являются не восполняемыми природными ресурсами, а вот в железных дорогах притом регионального значения мир будет нуждаться еще долго. Аналогичное мнение высказывается в статье директора Центра Кавказских исследований, профессора Халаддина Ибрагимли, опубликованное в независимой газете "Шарк". Автор публикации считает, что с реализацией проекта Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку Азербайджан и Грузия станут транспортным мостом между Индокитайским регионом и Европой. Газета "Заман" материал, посвященный железнодорожному проекту, разместила под заголовком "Шелковый путь на стальных рельсах". А оппозиционная газета "Баку-Хабар", ссылаясь на специалистов, пишет, что Азербайджан от грузовых перевозок по железной дороге Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку ежегодно будет получать 50 миллионов долларов прибыли. Официальный печатный орган страны, газета "Азербайджан", в свою очередь считает, что этот проект послужит укреплению стабильности и сотрудничеству в регионе.



Олег Кусов : Железнодорожный транзит Баку-Тбилиси-Карс должен принести ощутимую пользу всем участникам проекта. Так считает российский политолог Александр Караваев.



Александр Караваев : Что касается экономических последствий для каждой из трех стран и, может быть, политических (тут надо, наверное, говорить все вместе, так как это все тесно связано с политикой, так как на Южном Кавказе до сих пор не урегулированы территориальные конфликты) больше значение имеет то, как именно проходят эти транспортные коммуникации, как они пытаются обойти потенциально "горячие точки" и те конфликты, которые находятся в замороженном состоянии, и неизвестно, каким образом они будут решены.


Последствия для Грузии. Конечно, это отразится, как в общем росте грузинской экономики, которая, в принципе, несмотря на торговую блокаду страны Россией, продолжается и, наверное, будет продолжаться. Уже можно говорить о каких-то выгодах для логистических, транспортных компаний Грузии.


Что касается Турции, то как только эта дорога вступит в строй, Турция станет, пожалуй, главным торговым партнером для Грузии. По итогам 2006 года Турция вышла лидером во внешнеэкономических отношениях с Грузией, обогнав при этом Россию.


А что касается Азербайджана, то все эти выгоды, которые были перечислены для других стран, они касаются и Азербайджана - рост экономических связей, общее укрепление экономики. Страна становится одним из главных транспортных узлов, соединяющий регион с Центральной Азией и с Каспием.



Олег Кусов : Убеждён российский политолог Александр Караваев.


Как сообщают грузинские средства массовой информации, в среду между Грузией, Турцией и Азербайджаном так же подписан «Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере энергетики». Грузия, согласно достигнутой договоренности, получит 800 миллионов кубометров газа турецкой квоты на 2007 год из месторождения «Шахдениз».



XS
SM
MD
LG