Ссылки для упрощенного доступа

Роберт Амстердам: Ходорковский не может рассчитывать на объективный и непредвзятый судебный процесс в России


Программу ведет Андрей Шарый. Прини мает участие корреспондент Радио Свобода Александр Гостев.



Андрей Шарый : Сегодня районный суд Читы, где слушается новое дело против бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева, решил оставить Лебедева, главу банка «Менатеп», под стражей до конца марта 2007 года в следственном изоляторе. Вчера было принято аналогичное решение и в отношении Ходорковского. Возвращение обоих подсудимых в колонию, где они уже отбывают 8-летний срок наказания за экономические преступления, отложено на время следствия по новым обвинениям - в хищениях и отмывании денег.


В Чите сегодня на несколько часов были задержаны три члена Комитета общественной поддержки Михаила Ходорковского. Весь квартал вокруг здания суда в Чите, где слушалось дело, был оцеплен. Правозащитники считают случившееся грубым нарушением прав граждан. Сегодня, в связи с последними событиями, известный юрист Роберт Амстердам, один из главных иностранных адвокатов Михаила Ходорковского, опубликовал в своем Интернет-дневнике многостраничный доклад-исследование, в котором он анализирует состояние правовой системы в России на примере дела Ходорковского, Лебедева и концерна ЮКОС. У микрофона мой коллега Александр Гостев.



Александр Гостев : «Открытый подробный доклад» Роберта Амстердама, как он сам его называет, содержит 77 страниц. Амстердам подчеркивает, что он решил вновь в деталях рассказать обо всех событиях, происходивших с руководителями ЮКОСа, начиная с осени 2003 года, не только для того, чтобы читатели на Западе вспомнили историю этого громкого дела. По его мнению, судьба Михаила Ходорковского - яркий пример общих тенденций российской внутриполитической жизни, а именно - ускоренного сползания страны к грубому тоталитаризму под лозунгом «укрепления вертикали власти».


Роберт Амстердам пишет, что новые обвинения против Ходорковского и Лебедева - в присвоении и отмывании доходов ЮКОСа на сумму около 20 миллиардов долларов - просто абсурдны. Однако (за год до президентских выборов в России) они отнимают у Ходорковского шансы на досрочное освобождение в этом году, поскольку Ходорковский был арестован в 2003, в октябре 2007 года он, отбыв половину 8-летнего срока, мог выйти на свободу. Новые обвинения в отмывании денег могут увеличить срок его заключения до 15 лет.


По словам Роберта Амстердама, власти России хотят удостовериться, что у Ходорковского не будет возможности мешать их политическому курсу. Кроме того, Амстердам уверен, что Кремль хочет атаковать оставшиеся активы ЮКОСа на Западе, а это примерно 22 миллиарда долларов, в том числе и для того, чтобы помешать Ходорковскому финансировать российскую оппозицию.


В разговоре со мной Роберт Амстердам сказал, что не питает никаких иллюзий относительно исхода нового процесса над Ходорковским и Лебедевым. они, безусловно, будут признаны виновными по всем статьям, а все, что осталось от ЮКОСа, перейдет под контроль государства:



Роберт Амстердам : В первую очередь я еще раз хочу подчеркнуть, что Ходорковский не может рассчитывать на объективный и непредвзятый судебный процесс в России. На самом деле это прекрасно понимают все простые россияне, однако обстоятельства дела ЮКОСа могут быть плохо известны многим людям, живущим в других странах, поэтому я и написал этот материал, чтобы рассказать о хроническом кризисе судебно-правовой системы России. Причина - в выгодах, которые получает при таком положении дел правящая верхушка, сидящая в Кремле. Им необходим очередной приговор Ходорковскому, хотя весь мир знает, что уголовное дело против него, выдвинутые против него обвинения - ложь чистейшей воды, узаконенное на государственном уровне мошенничество.


Атака Кремля на Ходорковского отнимает у него какие бы то ни было шансы вернуться в политическую и общественную жизнь страны в ближайшие годы - на многие годы! Это яркая характеристика общей тенденции - Кремль продолжает строить централизованную, авторитарную систему тотального контроля над жизнью страны, грубо убирая с дороги любые «препятствия», в первую очередь в бизнесе, в финансово-индустриальном секторе. Всем здравомыслящим и честным людям понятно, насколько уязвимы сейчас в России такие понятия, как демократические принципы и права человека, какой негативный эффект оказывает на них дело ЮКОСа, дело Ходорковского. Уязвима и сама Россия, как государство в целом.


Многие считают сегодняшний рост уровня жизни - заслугой режима Владимира Путина, не понимая, что такое благополучие обусловлено лишь невероятно высокими ценами на российские нефть и газ на мировых рынках. Примитивная экономическая политика Кремля не имеет ничего общего с системой развитых современных рыночных отношений. Если цены начнут стремительно падать, то для России это может обернуться большими трудностями.


Разумеется, у меня нет никаких иллюзий относительно исхода очередного процесса против Ходорковского - он, конечно же, будет вновь осужден. Не буду сейчас пытаться угадывать, когда это именно случится, каков именно будет приговор. Главное - это чисто политический, надуманный уголовный процесс, вот что я хочу подчеркнуть. Дополнительным доказательством этого являются также и ничем не объяснимые, грубые атаки и давление на всех без исключения адвокатов защиты, вовлеченных в дело Ходорковского. За последние дни это давление вновь испытали на себе юристы Юрий Шмидт и Каринна Москаленко.



Александр Гостев : Мнение одного из иностранных адвокатов Михаила Ходорковского Роберта Амстердама, сайт www . robertamsterdam . com .



XS
SM
MD
LG