Ссылки для упрощенного доступа

Московская область: угоны машин сдерживает только мороз


Воровать машины, судя по статистике МВД, угонщикам мешают сильные морозы
Воровать машины, судя по статистике МВД, угонщикам мешают сильные морозы

Московский регион по угонам и кражам автомашин самый проблемный в стране. Крадут как легковые машины, так и специальную большегрузную технику. В прошлом году было зарегистрировано более 8 тысяч подобных преступлений. За один январь наступившего года в Московской области похитили около 400 машин. Причем, судя по статистике Управления внутренних дел по Московской области, из года в год криминальная ситуация в этой сфере не меняется. Об этом на брифинге в Москве заявил заместитель начальника отдела розыска ГИБДД Московской области Игорь Агапкин:


«За январь месяц зарегистрировано 173 угона, 6 грабежей и 8 разбойных нападений. Основные районы, подверженные данным видам преступления, в частности, кражам и угонам, это Люберецкий район, Мытищинский и еще 3-4 района, которые находятся в непосредственной близости от Москвы. Там за месяц совершено порядка, например, в Люберецком, более 50 краж и угонов транспортных средств. Количество обнаруженного транспорта практически нулевое. Что говорит о том, что действуют устойчивые преступные группы, которые занимаются не только хищением транспорта, но и последующей легализацией в других регионах страны».


Спокойных районов, где можно не волноваться за свой транспорт, в Подмосковье нет, сообщил Агапкин. Наиболее безопасными считаются Зарайский район, Луховицы, Лопатино, Серебряные пруды. По крайней мере, за январь здесь не зафиксировано ни одного угона. Можно быть спокойнее тем автовладельцам, которые живут дальше 70 километров от Москвы, где нет транзитных дорог.


Среди прочих марок по числу угонов лидирует «Лада» десятой модели. По данным подполковника Агапкина, за январь в области похитили 150 «десяток»:


«На втором месте, это может показаться парадоксальным, но автомашина Toyota. 40 машин за январь ушло - это Toyota Avensis, Toyota Corolla, Toyota Land Cruiser. По Toyota RAV4 в январе некоторое снижение, по-моему, одна или две единицы ушло с территории области. Продолжают воровать Volkswagen, в основном старых моделей для разборки на запасные части. Также Audi угоняется и 21 машина BMW пять старых моделей».


Поводы для краж машин у преступников разные. Подростки чаще угоняют по глупости, ради куража - прокатиться и бросить. Организованные преступные группы - хорошие машины - для перепродажи, а старые авто - на запчасти. Группы, состоящие из представителей одной национальности, в основном, выходцы с юга России, крадут большегрузную строительную технику. В этом году со стройплощадок бесследно исчезли уже три автокрана.


Отдельной строкой идут так называемые барсеточники. Кража вещей из автомашин - настоящий бич для Москвы и области, сказал Агапкин. Борьбу с незаконным автобизнесом правоохранительные органы ведут не только оперативными методами, в большей степени помогают профилактические меры:


«Данные мероприятия целиком и полностью направлены на снижение преступности, в основном, в крупных районах Московской области. 11-12 районов нам дают в целом всю ситуацию по Московской области. Также мы проводим операцию по плану ГУВД "Трал" в наиболее сложных криминогенных районах. Результаты ее значительны, потому что операция проводится без длительной подготовки. Информации уходит минимальное количество. Есть результаты, есть задержания, есть над чем работать впоследствии уголовному розыску. По этой программе используется также комплекс "Поток". Эту систему в 2000 году начали внедрять. За прошлый год было выявлено более тысячи государственных регистрационных знаков, находящихся в розыске по различным причинам».


Игорь Агапкин привел интересный факт: исходя из милицейской статистики, угонщики боятся морозов. В прошлом году число преступлений, связанных с кражами автомобилей, почти вдвое снизилось в холодном январе. Но в нынешнем году для автомобильных воров 20-градусный мороз не помеха:


«За прошлые сутки, несмотря на морозы, 17 транспортных средств похищены с территории Московской области. Обнаружены 3 машины. Тем не менее, мы все прекрасно знаем, что кроме самого хозяина никто защитить свою машину не в силах».


По мнению Игоря Агапкина, противоугонные средства, которыми сегодня пользуются автовладельцы, малоэффективны. Самые простые методы защиты машины - оставлять ее на охраняемой автостоянке, не продавать по объявлениям в газете. Более хлопотно и дорого (но и надежно) передать контроль за гаражными боксами вневедомственной охране или оснастить автомобиль спутниковой охранной системой связи.


XS
SM
MD
LG