Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Как любят отдыхать литовцы


Программу ведет Кирилл Кобрин . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ирина Петерс.



Кирилл Кобрин : Кино, ночные клубы и прочее современное время препровождение безоговорочно одержали верх над более традиционными театрами, музеями и библиотеками.


О том, как этот выбор был сделан в Литве, его особенностях и общих чертах с другими европейскими странами рассказывает наш корреспондент в Вильнюсе Ирина Петерс.



Ирина Петерс : Если верить результатам некоторых исследований, жители Литвы, по сравнению с соседями, латышами и эстонцами, наибольшие домоседы. Больше половины из них предпочитают проводить свободное время в домашних хлопотах и у телевизора или радиоприемника. На втором месте - чтение газет и журналов, на третьем - встречи с друзьями. Потом следует опять чтение, но уже книг, и затем - занятия спортом. Что касается посещения учреждений культуры, то, по данным Департамента статистики республики, регулярно ходят в библиотеки 25 процентов жителей Литвы. Также примерно четверть минимум раз в год бывают в театре. Музеи литовцы, видимо, особо не жалуют, предоставляя их осмотр в основном иностранцам. Исключение составляют популярные Морской музей в Клайпеде, Национальный - в Вильнюсе, Исторический - в Тракае и Грутский скульптурный - в Друскининкае. В них за год успевают побывать более двух с половиной миллионов человек.


В любом случае это количество нельзя сравнить с числом посетителей торгово-развлекательных центров. В вильнюсском «Акрополисе» с его чередой магазинов, ресторанов, кинозалов и ледовой ареной под одной крышей, в прошлом году побывали 13 миллионов человек! Это в 3-миллионной Литве! У подобного центра в Клайпеде ещё большие показатели. И именно шопинг, как времяпрепровождение, в первую очередь интересен в Литве латышам и эстонцам.


Уровень посещаемости театров, музеев и библиотек в Литве ниже, чем в Латвии и Эстонии. При том, что подобных учреждений и всяческих книжных фондов здесь больше. Одни социологи видят причину в ещё сохраняющейся патриархальности семейного уклада, другие - силой крестьянских традиций и отсутствии зрелой городской культуры, в том числе досуга, третьи - нехваткой у людей денег на спектакли и выставки. Психологи упоминают и традиционную литовскую закрытость, порой опасно граничащую с замкнутостью, добавляя - современный человек, особенно городской, просто-напросто устаёт от обилия информации и мелькания лиц.


А искусствовед Татьяна Ясинская радуется тому, что литовские кафе, как место общения, по-прежнему остаются любимыми и доступными для всех:



Татьяна Ясинская : То, что время уходит в Вильнюсе в дверь кафе, писал еще Бродский. По-прежнему, много народу. Кафе есть на всякий вкус. Там сидят люди и с ноутбуками, и пенсионеры, и студенты. Это беседа, это непосредственное общение. Еще в глубокие советские годы это было характерно.


Что же касается посещения музеев, меня всегда поражало в Литве, что и в советские времена, в музеи ходили люди и несли детей на руках. Это была такая нормальная традиция. Посещение концертов - это входило в культуру семейного литовского обихода. Музейное сообщество, которое очень сильное в Литве, недостаточно противостоит вот этому феномену, что потребительская культура общества быстренько сформировалась, и растет, как дрожжах, в пику и гражданскому обществу, в пику культурному сообществу.


А достаточно ли привлекательны сегодняшние музеи Литвы, чтобы в них также валом валили? Недостаточно. Я даже с некоторой завистью вижу, что творится в музея российских. Какие там проводятся спектакли, вечера, какие клубы возникают вокруг музеев. К сожалению, в Литве я такой тенденции пока не замечаю, хотя уже есть у нас вот эта "Ночь музеев" - такая европейская традиция. Есть, конечно, музеи замечательные - Морской музей в Клайпеде, самый посещаемый. Каждый сезон там возникают новые познавательные программы, какое-нибудь новое представление с дельфинами. В прошлом году, например, они собрали международную конференцию по дельфинотерапии. Крупнейшие специалисты в мире приехали туда и читали лекции.



Ирина Петерс : Театральный мир Литвы, столь богатый талантливыми режиссерами и актерами, согласно статистике, уступает Латвии и Эстонии по уровню зрительской активности. Билеты на спектакли раскупаются мгновенно, однако это касается лишь самых популярных театров, конкретных постановок и громких имен - Национальной оперы, например, или режиссера Римаса Туминаса.


Если литовец склонен к уединению, что тогда, спросила я режиссера-философа, приводит его в качестве зрителя в театр?



Римас Туминас : Тоже самое он находит в театре - тоже самое уединение. Во время спектакля пробуждается его внутренний мир. Хотя и в массе людей он сидит, но все-таки наиболее, как ни странно, уединение находит в этих минутах, пробуждение его тайных мыслей. Мощная работа подсознания, когда ты лучше себя узнаешь, оцениваешь себя, и в этом получаешь возможность становиться личностью.



Ирина Петерс : Итак, театр, библиотека и музей, с одной стороны, и торговый центр, казино и телевизор - с другой, ведут жесткую, по законам общества потребления, борьбу за то, чтобы владеть вниманием человека, его временем и кошельком. Выбор формы досуга - один из знаковых критериев, определяющий новое поколение людей, для которых Акрополь может остаться лишь названием модного торгового центра в Вильнюсе, Эрмитаж - магазином строительных материалов, а Бетховен - собакой из одноимённого фильма.



XS
SM
MD
LG