Ссылки для упрощенного доступа

В Туркмении прошли выборы президента


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Гостев.



Олег Винокуров: В Туркмении прошли первые в истории этой страны альтернативные выборы президента. Поскольку там один раз выбрали Сапармурата Ниязова 15 лет назад, так он пожизненно президентом и оставался. Теперь ситуация изменилась коренным образом. Или все-таки не изменилась?..



Александр Гостев: В борьбе за президентское кресло участвуют шесть кандидатов, утвержденных Народным советом Туркмении сразу после смерти в конце декабря «пожизненного президента» республики Сапармурата Ниязова. Все шестеро – малоизвестные государственные чиновники, занимавшие при жизни покойного Туркменбаши высокие административные посты. Политическая оппозиция от выборов была полностью отстранена. Наибольшие шансы на победу, по мнению экспертов – у временно исполняющего обязанности главы государства 49-летнего Гурбангулы Бердымухаммедова, бывшего министра здравоохранения в правительстве Ниязова. Главные пункты его программы – реформа образовательной и культурной сферы.


Огромные запасы углеводородного сырья в Туркмении и ее стратегическое географическое положение – главная причина, по которой исход нынешних выборов, и возможные в будущем перемены во внешней и внутренней политике Туркмении оказались в центре внимания мирового сообщества. Международные правозащитные организации призывают власти Туркмении немедленно прекратить практику арестов политических оппонентов и пытки заключенных. Одной из первоочередных задач преемника Сапармурата Ниязова должны стать исправление ситуации с соблюдением гражданских свобод в стране и реформы в области защиты прав человека.



Анна Сандер-Плассман: Туркмения переживает важный исторический момент. У страны появился шанс для перемен к лучшему, к уважению прав человека и проведению реформ. И мы надеемся, что избранный президент порвет с репрессивным наследием прошлого.



Александр Гостев: Сказала в интервью Радио Свобода представитель «Международной амнистии» Анна Сандер-Плассман.


Однако, по мнению международных наблюдателей, нынешние выборы в стране вряд ли можно назвать справедливыми. Председатель межпарламентской делегации Евросоюза по наблюдению за выборами в Туркмении Альберт Ян Маат заявил в интервью Радио Свобода.



Альберт Ян Маат: Эти выборы, в которых участвуют только представители бывшего правительства страны, нельзя назвать соответствующими демократическим нормам. И это не самое лучшее начало для строительства открытого общества.



Александр Гостев: Сказал представитель Евросоюза Альберт Ян Маат.


XS
SM
MD
LG