Ссылки для упрощенного доступа

Пенсионная реформа заходит в тупик


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Любовь Чижова.



Александр Гостев: Российская пенсионная реформа, начатая в 2002 году, очевидно, заходит в тупик. Глава Минсоцразвития Михаил Зурабов предлагает свернуть реформу и к 2013 году вернуться к государственной системе распределения пенсий, которая очень напоминает советскую. Суть предложений Зурабова – исключить накопительную часть пенсий из системы обязательного пенсионного страхования и направить деньги на финансирование дефицита Пенсионного фонда России – то есть на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Правительство идею Михаила Зурабова пока не поддержало, но его инициатива активно обсуждается экспертами.



Любовь Чижова: На сегодняшний день согласно проводимой в России пенсионной реформе каждый работающий россиянин имеет счет в Пенсионном фонде. Его пенсию условно можно поделить на три части: базовую - то есть ту, которую он получит от государства в любом случае, страховую - из этих денег получают пенсию нынешние пенсионеры и накопительную. Страховая и накопительная части формируются из заработной платы и составляют 14 процентов от всех выплат, причитающихся работнику. Накопительную часть пенсии можно забрать у государства и передать ее в частный пенсионный фонд. Большинство россиян, 95 процентов, по самым разным причинам этого не делают, их накопительная часть пенсии лежит в государственном "Внешэкономбанке" и приносить им незначительную прибыль, чуть более 5 процентов годовых в год. Тогда как доходность частных управляющих компаний, по данным Федеральной службы по финансовым рынкам, в среднем составила около 14 процентов. Вот эту накопительную часть и предлагает к 2013 году устранить Михаил Зурабов. Как говорится в документе, "с учетом проблем, выявленных при реализации накопительной части". Впоследствии деньги, которые сейчас лежат на накопительных счетах, планируется перевести в страховую часть пенсий. С этими предложениями не согласилась партия "Справедливая Россия". Ее лидер Сергей Миронов так же за устранение накопительной части пенсии, но он предлагает это сделать как можно скорее.



Сергей Миронов: Во-первых, фактически господин Зурабов расписался в провале пенсионной реформы, инициированной им в 2002 году. Потому что фактически все, что связано с накопительной частью пенсии, продемонстрировало свою неработоспособность. Призыв перевести так называемых молчунов, а молчунами наши господа из Министерства здравсоцразвития называют тех, кто не определился с выбором частной управленческой компании по управлению накопительной частью пенсии. Напомню, на сегодняшний день только 5 процентов пенсионеров определились, 95 процентов, которых почему-то называют молчунами... А я бы гордился, что 95 процентов россиян, пенсионеров доверяют только государству и считают, что пускай во "Внешэкономбанке", под государственным контролем хранятся их деньги и работают. Так вот это предложение мы считаем абсолютно неправильным. Мы с вами знаем, что такое обманутые вкладчики. Мы с вами знаем, что такое обманутые дольщики. Я думаю, нам еще не хватало иметь обманутых пенсионеров, обманутых частными компаниями. Потому что не без оснований россияне не доверяют так называемым частным, будь то пенсионные фонды, частным управляющим компаниям, потому что неоднократно видели, что происходит, когда нет контроля государства, и когда государство не обеспечивает сохранность и, если угодно, страхование тех или иных денежных сумм.



Любовь Чижова: Депутат Государственной Думы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева объясняет, почему, по ее мнению, схема, предложенная Михаилом Зурабовым, невыгодна россиянам.



Оксана Дмитриева: Я за то, чтобы от накопительного элемента, как обязательного государственного, отказаться, потому что в противном случае государство, во-первых, не может их эффективно размещать, идет их обесценивание, и все равно нарастает дефицит Пенсионного фонда. Смысла в том, чтобы деньги от накопительной части отправлять во "Внешэкономбанк"... "Внешэкономбанк" покупает государственные ценные бумаги, которые эмитирует правительство Российской Федерации. Государство занимает как бы эти деньги у Пенсионного фонда и затем направляет их в качестве дотаций в бюджет Пенсионного фонда для покрытия дефицита страховой части пенсии. Весь этот кругооборот денег в природе никому не нужен, за исключением тех людей, которые стоят на кране в этом денежном потоке.


Что предлагает господин Зурабов? Агонию всей этой системы продолжить до 2013 года. Он предлагает, чтобы люди по-прежнему начисляли, делали отчисления на накопительную часть пенсий, а он эти деньги из "Внешэкономбанка" бы забирал и направлял на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Люди будут обмануты по-прежнему, потому что они будут думать, что они куда-то там отчисляют, что эти деньги где-то накапливаются, а они на самом деле все равно идут на покрытие дефицита пенсионного фонда. На мой взгляд, нужно четко прекратить эту систему, с четкой датой, допустим, 1 января 2008 года.



Любовь Чижова: Руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер не согласен ни с Михаилом Зурабовым, ни с партией "Справедливая Россия". По его мнению, накопительную часть пенсии обязательно нужно сохранить.



Евгений Гонтмахер: Накопительная часть нужна просто потому, что она спасает нашу пенсионную систему от краха. Дело заключается в том, что у нас очень плохая демография. У нас сейчас на одного пенсионера приходиться 1,7 работника. Это уже вынуждает нас платить всех достаточно высокий единый социальный налог. И это соотношение продолжает ухудшаться. Лет через 15 будет один работник на одного пенсионера. Тогда нам единый социальный налог не то, что уменьшать, нам придется его очень существенно увеличить. А это прямой удар по экономике, это прямой удар по тому, чтобы люди получали зарплату "белую" действительно. Один из недостатков пенсионной реформы за последние несколько лет в том, что деньги, размещенные в государственной управляющей компании, обесцениваются. Это факт и тут надо предпринимать усилия. Но отсюда не следует, что надо вообще ликвидировать накопительную часть. Надо просто активно агитировать людей переводить свои сбережения в частные управляющие компании. Ведь частные управляющие компании дают сейчас прибыльность выше инфляции заведомо. И, если перевести туда, то за эти 20, 30, 40 лет деньги наоборот, прирастут.



Любовь Чижова: По мнению Евгения Гонтмахера, россияне не обращаются в негосударственные управляющие компании не только из-за недоверия, но и по незнанию - информации о ней очень мало. Хотя в начале пенсионной реформы государство выделило огромные деньги на рекламу частных фондов, Пенсионный фонд фактически отказался от пропаганды новой системы. "Зачем нам рекламировать конкурентов?" - сказал как-то Михаил Зурабов. В итоге большинство россиян просто не знают, что они реально могут сделать свою старость более обеспеченной.


XS
SM
MD
LG