Ссылки для упрощенного доступа

Проект "Возрождение"


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Максим Ярошевский.



Полина Ольденбург: Группа депутатов Государственной Думы предложила переименовать станцию метро "Библиотека имени Ленина". Объединившись в проект под названием "Возрождение" парламентарии уже не первый раз инициируют переименования не только станций подземки, но и улиц и площадей столицы.



Максим Ярошевский: По закону название станции метро должно соответствовать находящемуся над ней объекту. Таким образом, месторасположение станции "Библиотека имени Ленина" под Российской государственной библиотекой банально нарушает этот закон. У депутатов уже есть как минимум два новых название - это либо станция "Российская государственная библиотека", либо просто "Библиотека".


Говорит заместитель директора Музея истории Москвы Людмила Гусарова.



Людмила Гусарова: Я считаю, что работа эта была начата, потом прервана и в настоящий момент она не закончена. На мой взгляд, целесообразно конечно метро "Библиотека имени Ленина" переименовать в современное название "Российская государственная библиотека", как сейчас уже столько лет носит название это учреждение.


Иногда логика переименований для нас, как сотрудников музея, бывает непонятна. Потому что до сих пор остались улицы Большая Коммунистическая, улицы, связанные с именами некоторых революционеров, которые-то и в советское время были мало известны. И в то же время переименованы в центре города такие, как улица Грановского, историка, улица Герцена, Огарева, людей, в общем-то, достаточно заслуженных. Поэтому мне непонятно, почему нужно останавливаться и не продолжить политику переименования дальше.



Максим Ярошевский: Не беспокоит парламентариев то, что каждое переименование обходится метрополитену в 1,5 миллиона рублей. Деньги идут на замену названия на схемах, картах во всех поездах и на указателях пересадочных станций. Свежий опыт есть: не так давно станцию "Измайловский парк" переименовали в "Партизанскую".


Наибольшее количество переименований улиц, бульваров и площадей произошло в Москве в период с 1990-го по 1993 год. Именно тогда начали активно избавляться от устаревших названий времен Советского Союза. Улица 50-летия Октября стала Манежной площадью, Безбожный переулок стал Протопоповским, улица Богдана Хмельницкого - Маросейка, Герцена - Никитская, площадь Ильича - стала площадью Рогожской заставы, площадь Маяковского - Триумфальной и так далее. Всего более 150 переименованных улиц и площадей всего за три года.


Переименование станций метро до недавних пор коснулось лишь 12 названий, исчезли "Горьковская", "Ждановская", "Кировская", "Колхозная", на их месте появились "Тверская", "Выхино", "Чистые пруды", "Сухаревская". В планах проектах "Возрождения", в него входят депутаты от "Единой России", "Народной воли", "Родины", переименование не только станций метро. Первоочередная задача, говорят они, возвращение названия тем улицам Москвы, на которых находятся православные храмы. К примеру, Большая Коммунистическая улица, бывшая Большая Алексеевская, на которой находится Храм Святителя Мартина Исповедника.


XS
SM
MD
LG