Ссылки для упрощенного доступа

Президент России и саудовский король: рыбак рыбака...


Российский президент Владимир Путин завершает свое трехдневное турне по арабским странам. Во время своей поездки он посетил Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию, где обсуждал вопросы экономического и политического сотрудничества. Как оценивают этот визит в США, Радио Свобода рассказал вице-президент вашингтонского Совета по американской внешней политике Илан Берман.


- Как видятся в Америке цели поездки Путина в Саудовскую Аравию, Иорданию и Катар? Как попытка России вернуть ту роль, какую играл раньше Советский Союз в этом районе и создать здесь противовес американскому влиянию? Или все же превалируют не политические цели, а чисто денежные?
- Я думаю, всего понемногу. Россия долго выжидала, удастся ли Америке добиться успеха на Ближнем Востоке. Решив, что позиции США в мусульманском мире вообще, и в арабском, в частности, ослабли, Россия начала шире демонстрировать независимость своей внешней политики и готовность ответить на проникновение Америки в сферу российского влияния в Центральной и Восточной Европе проникновением в сферу американского влияния в арабском мире. Пока Америка занята Ираком, Россия может укрепить свои позиции на Ближнем Востоке.


- И какова же реакция Америки на это?
- Я полагаю, для США такое развитие событий не слишком приятно, поскольку Россия выступает на стороне противников Америки и укрепляет их лагерь. Это еще больше осложняет американскую стратегию войны с терроризмом. Но практически у США нет сейчас возможности противостоять российской политической экспансии на Ближнем Востоке. Еще Америку беспокоит возможный союз ведущих нефтедобывающих стран - Саудовской Аравии и России. Такой союз представляет угрозой нашей энергетической безопасности. Энергетический рынок, и так не являющийся свободным, станет еще менее свободным, как только разовьется тот тип союза, который создает сейчас Кремль.


- В последнем номере журнала «Парад» - воскресном приложении к газете «Нью-Йорк пост» - опубликован ежегодный список худших диктаторов мира. В этом списке саудовский король Абдулла занимает пятое место, а президент Путин, попавший в список впервые, двадцатое...
- В данном случае можно сказать «рыбак рыбака видит издалека».
У администрации Буша внешняя политика основана на требованиях плюрализма и демократии в других странах, а когда ведут переговоры такие государства, как Россия и Саудовская Аравия, неудобные вопросы о демократии, о правах человека не возникают. Другими словами, когда Путин говорит с королем Саудовской Аравии, то оба знают, за кем последнее слово. Это делает их отношения намного стабильнее.




XS
SM
MD
LG