Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова



Андрей Шарый : Человек дня Радио Свобода 13 февраля - российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, которая отмечает сегодня свое шестидесятилетие.


Она родилась в Москве в семье известного советского хоккеиста и хоккейного тренера Анатолия Тарасова. Окончила институт физкультуры, на тренерской работе - с конца шестидесятых годов. Воспитала 10 олимпийских чемпионов. Среди ее учеников Ирина Роднина и Александр Зайцев, Ирина Моисеева и Андрей Миненков, Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, Оксана Грищук и Евгений Платов, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, Илья Кулик и Алексей Ягудин. С 2005 года - консультант сборной России по фигурному катанию.


О человеке дня Радио Свобода говорит тренер сборной России по фигурному катанию Едена Водорезова.



Елена Водорезова : Я очень счастлива, что меня свела жизнь с Татьяной Анатольевной достаточно тесно. Когда она приехала из Америки, в общем-то, у нас как бы сложился тренерский дуэт. Я просто поразилась этой женщине. Начнем с того, что это просто великая женщина с огромной душой, которая беспокоится, в общем-то, о каждом спортсмене - своем, чужом. Если у кого какая беда, или что-то происходит, непосредственное участие Татьяна Анатольевна принимает. Ее не надо об этом просить.


Самое главное, что это прекрасный тренер, у которого мечтали бы выступать, я думаю, и мечтают выступают все спортсмены мира. Это человек огромного фанатизма. Очень любит свою работу. Я таких людей не встречала. Конечно, помощь. То, что она сейчас делает для сборной это просто неоценимо. Потому что молодому поколению тренеров, конечно, помогает и ее мудрость, и ее профессионализм. Она, как никто другой может угадать талант в спортсмене, показать именно свою лучшую черту. Угадать так, чтобы этот алмаз еще больше сверкал. У нее удивительная эта способность - из какого-то маленького штриха она может сделать прекрасную картину.


Много слов восхищения можно сказать по поводу этой женщины. Это такая великая женщина. Конечно, все ее победы и олимпийские медали просто так не бывают. Здесь очень много огромного труда и, конечно, потери здоровья. Поэтому, прежде всего, чтобы было хорошее здоровье. Это прежде всего. А так мне хочется пожелать, чтобы и у нее, и ее прекрасной семьи все было хорошо, чтобы все ее близкие были здоровы. А самое главное, я думаю, что она такого последнего своего слова в фигурном катании еще не сказала. Не родился еще тот спортсмен, который заставит ее будоражить наши умы.





XS
SM
MD
LG