Ссылки для упрощенного доступа

Недостаток сна нарушает работу мозга


«Спящий мальчик». Картина русского художника Никифора Крылова. 1824 год. Википедия.
«Спящий мальчик». Картина русского художника Никифора Крылова. 1824 год. Википедия.

Недостаток сна нарушает функционирование гиппокампа — области мозга, отвечающий за обработку и размещение в памяти поступающей информации, а полноценный сон после обучения особенно важен для крепкого запоминания, считают ученые из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School).


Во время эксперимента испытуемые должны были просматривать и запоминать большое количество показываемых картинок. Одновременно проводилось сканирование трехмерным отображением кровотока в головном мозге. По кровотоку можно было судить о деятельности мозга. После этого испытуемым дали возможность проспать две полноценных ночи и попросили их определить ранее увиденные слайды в блоке картинок, включающем и новые изображения.


Лишенная сна группа показала не намного худшие результаты в первом тесте, по сравнению с нормально спящими, но значительно лучшие во втором. При первом тестировании была зафиксирована сниженная деятельность в области гиппокампа, что отразилось и на других частях мозга, связанных с бдительностью. Второй эксперимент подтвердил данные предыдущих исследований, в которых было обнаружено, что сон после обучения очень важен для крепкого запоминания.



Исследование, проводимое Принстонским университетом штата Нью-Джерси (New Jersey's Princeton University) установило, что потеря сна может останавливать образование новых клеток мозга. Лишая крыс сна в течение 72 часов, исследователи обнаружили у этих животных увеличение гормона стресса — кортикостерона, и значительное уменьшение образования нейронов в гиппокампе. Когда крыс вернули к нормальному режиму сна неделю спустя, уровень воспроизводства нейронов оставался сниженным еще в течение двух недель.


Пока остается неясным имеет ли такой же нежелательный эффект длительное каждодневное недосыпание.


XS
SM
MD
LG