Ссылки для упрощенного доступа

Армейские будни: рядовому Барышкину удалена селезенка, рядовой Шураев вышел из комы


Солдатские матери винят за происшедшее не только командиров, но и военных врачей
Солдатские матери винят за происшедшее не только командиров, но и военных врачей

В подольском военном госпитале вышел из комы солдат-срочник Владимир Шураев, избитый месяц назад сослуживцем по Сормовской мотострелковой дивизии. Сегодня же стали известны подробности еще одного случая дедовщины, в результате которой военнослужащему Андрею Барышкину удалили селезенку в больнице подмосковного Реутова.


То, что произошло в подмосковной воинской части с солдатом-срочником Андреем Барышкиным из Вологды, стало известно, прежде всего, благодаря обращению его родителей в Совет солдатских матерей. Юрист этого Совета Наталья Дмитриева, ссылаясь на отца солдата, сообщила, что искалеченный сослуживцем парень попал в военный госпиталь, где ему удалили селезенку, о чем родителям лишь через четыре дня после операции сообщил командир роты, в которой служил Андрей. Показания о происшедшем солдат давал в присутствии уже приехавшего в воинскую часть отца Виктора Барышкина, рассказала Наталья Дмитриева.


Воинская часть N 3492 относится к внутренним войскам МВД, размещается в Реутове. Дело расследует 51я гарнизонная военная прокуратура.


« 51я военная прокуратура расследует уголовное дело по происшествию, которое произошло 2 февраля 2007 года. Ефрейтор Копытов нанес один удар ногой в область живота рядовому Барышкину. 3 февраля было возбуждено уголовное дело по статье 335 части третьей - "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшие тяжкие последствия". Барышкин в ночь со второе на третье был прооперирован. Ему удалена селезенка. Сейчас он находится в удовлетворительном состоянии. Ведется следствие», - рассказала помощник военного прокурора Московского военного округа Наталья Земскова.


Расследование уголовного дела об избиении солдата-срочника практически завершено. В пресс-службе прокуратуры уверены, что виновный будет осужден, он сам уже признался в содеянном, кроме того, есть и свидетельские показания. Дело будет передано в суд после получения судебно-медицинской экспертизы.


Лечащие Андрея врачи пояснили отцу солдата, что, скорее всего, его сын после выписки из госпиталя будет комиссован из армии. Пока 19-летний Андрей Барышкин находится в госпитале. Швы после операции еще не сняты. Солдат призывался в июне прошлого года из Харовского района Вологодской области.


Сегодня в подольском военном госпитале выхаживают солдата-срочника Владимира Шураева, избитого старшим прапорщиком. С тяжелой черепно-мозговой травмой он был в состоянии комы, пока не получил квалифицированной медицинской помощи.


Солдат, избитый прапорщиком, оставался в коме в течение месяца. Об очередном ЧП в российской армии, которое произошло еще до Нового года, стало известно только после окончания новогодних каникул. Сейчас молодой человек находится в военном госпитале Подольска. Он пришел в сознание. Как рассказала председатель Нижегородского областного Комитета солдатских матерей Наталья Жукова, в начале января к ней обратился отец Владимира Шураева. Матери у солдата нет. Его сын был призван на военную службу из Челябинской области в Нижегородскую в июне прошлого года.


24 декабря солдат прислал домой SMS -сообщение о том, что его ударил офицер. А 1 января командир части позвонил отцу солдата и рассказал по телефону, что его сын простудился, но позвонить домой он не может, так как в военном госпитале Нижегородского гарнизона нет денег на телефонные переговоры. 12 января родственникам солдата сообщили, что он находится в коме. Об этом говорилось в телеграмме, под которой стояла подпись некоего Забурдяева. У отца солдата слабое зрение, он инвалид III группы. В Нижний Новгород он приехал со своей сестрой, но пообщаться с сыном ему так и не удалось, потому что тот не пришел в сознание.


Следователь Военной прокуратуры сообщил отцу солдата, что Шураев был избит одним из старших прапорщиков по фамилии Чурин. У солдата тяжелая черепно-мозговая травма. Месяц он лежал в военном госпитале Нижегородского гарнизона, и все это время находился в коме. Но потом его перевели в военный госпиталь Подольска, и уже через несколько дней после этого он пришел в сознание. Сейчас он узнает отца и разговаривает с ним.


По словам председателя Нижегородского Комитета солдатских матерей, вина за то, что случилось с солдатом лежит не только прапорщике, который его избил, но и на нижегородских врачах, которые не помогли пациенту. Отец избитого солдата Владимир Шураев получил от государства 100 тысяч рублей: губернатор Челябинской области Петр Сумин выделил ему эту сумму, чтобы он мог поехать в Подольск и находиться рядом с сыном. Когда молодого человека только привезли в подольский военный госпиталь, перед врачами встал вопрос о том, чтобы перевести тяжелого пациента в московский госпиталь имени Бурденко, в котором лечился еще один солдат из Челябинска, пострадавший от дедовщины, Андрей Сычев. Но как рассказала Наталья Жукова, так как солдату стало лучше, возможно, он останется в Подольске. По ее словам, Военная прокуратура завела уголовное дело по факту избиения новобранца старослужащим, но в суд оно пока не передано.


Есть такие цифры Министерства обороны - с начала 2006 год и до 1 декабря включительно в Вооруженных силах Российской Федерации зафиксировано 18 тысяч 198 преступлений и происшествий, в результате которых погибли 514 военнослужащих. В частности, из-за нарушения уставных правил взаимоотношений в ноябре прошлого года погибли двое военнослужащих, в октябре - трое. По данным Министерства обороны, в результате самоубийств ежемесячно погибает несколько десятков солдат-срочников. В октябре прошлого года, к примеру, таким образом, погибло 26 человек, в ноябре - 27.


Почти треть воинских преступлений, по данным обзора судебной работы гарнизонных военных судов, - это нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, а более половины судебных приговоров вынесены по фактам самовольного оставления места службы.


XS
SM
MD
LG