Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд России перенес на неделю рассмотрение протеста Генеральной прокуратуры и жалобы защиты на второй приговор Алексею Пичугину


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Ведрашко.



Андрей Шарый : Сегодня Верховный суд России перенес на неделю, на 21 февраля, рассмотрение протеста Генеральной прокуратуры и жалобы защиты на второй приговор бывшему начальнику Службы безопасности компании ЮКОС Алексею Пичугину. Слушания перенесены по просьбе прокурора и потерпевшей стороны, не успевших ознакомиться с жалобой адвокатов. Генеральная прокуратура считает вердикт, который был вынесен Пичугину Московским городским судом, слишком мягким и требует направить дело на новое рассмотрение. Алексей Пичугин был осужден на 24 года за убийство и покушение на убийство. Адвокаты просят Верховный суд отменить приговор как незаконный и необоснованный. У микрофона мой коллега Владимир Ведрашко.



Владимир Ведрашко : Перенос слушания дела, по мнению экспертов, дает надежду на более серьезное рассмотрение всего объема материалов и, возможно, даже на беспристрастность суда. Накануне заседания, 14 февраля, журналист, автор многих публикаций о деле Пичугина Вера Васильева в интервью нашему радио сказала:



Вера Васильева : Думаю, что мы сможем увидеть. Есть у нас надежда на беспристрастное разбирательство этого дела в Верховном суде. Дело Алексея Пичугина было передано в Верховный суд всего чуть более двух недель назад. Вряд ли судьи смогли ознакомиться с материалами, которые насчитывают несколько десятков томов, за такой короткий срок.



Владимир Ведрашко : Алексей Пичугин осужден на 24 года лишения свободы. Его дело – составная часть огромного дела ЮКОСа. Над Пичугиным уже состоялись два суда.



Вера Васильева : По результатам первого судебного процесса, который произошел в марте 2005 года, Алексея Пичугина признали виновным в организации убийства тамбовских бизнесменов Гориных. Этот вывод суд основал на показаниях одного свидетеля Игоря Коровникова, рецидивиста, совершившего множество убийств и приговоренный к пожизненному заключению. Никаких прямых доказательств вины Пичугина в ходе первых судебных процессов представлено не было. Более того, не были найдены даже трупы супругом Гориных.


Суть второго судебного процесса в том, что Алексея Пичугина признали виновным в организации убийства мэра Нефтьюганска Владимира Петухова, а также покушение на убийство бизнесмена Евгения Рыбина и в убийстве директора московской торговой фирмы «Феникс» Валентины Корнеевой. По версии государственного обвинения, все эти люди, так или иначе, мешали компании ЮКОС. Поэтому руководство компании ЮКОС заказало Алексею Пичугину организацию убийства этих людей. Доводы обвинения строились на косвенных свидетельствах. Свидетели обвинения, которые давали показания, - преступники, находящиеся в местах лишения свободы, от которых, если учесть условия, в которых они содержатся, не так трудно получить те показания, которые нужны следствию и обвинению.



Владимир Ведрашко : Первый судебный процесс по делу Пичугина был закрытым. Вера Васильева считает, что это было связано с желанием властей скрыть подробности дела, а точнее способы его рассмотрения от журналистов, ибо ничего секретного, в смысле государственной тайны, на суде не рассматривалось. О некоторых любопытных сторонах дела в интервью Георгия Каганера, одного из адвокатов Пичугина.



Георгий Каганер: В 2005 году появились показания Решетника и Цигельника. Они ссылаются на то, что им известно об участии Пичугина или, будем так говорить, о заказе, который поступил от Пичугина, якобы, со слов Горина и Гориковского. Однако, к сожалению, этих лиц нет, они признаны умершими, и поэтому проверить, правдивые ли дают показания Цигельник и Решетников, нет никаких оснований. А в законе сказано, что надо установить источник, откуда стало известно, и проверить. Поэтому Решетников и Цигельник могут говорить все, что им угодно.


Очень много нестыковок в их показаниях. То есть в одной части показания, которые, по мнению гособвинения, уличают в совершении преступления Пичугина, их принимают на ура. Хотя бы такой пример. Решетников и Цигельник утверждают, что они гранату зарыли где-то в строящемся здании, предварительно вытащив запал из этой гранаты, чтобы она не взорвалась. К материалам уголовного дела приобщена граната, якобы принадлежащая Решетникову и Цигельнику, которая вместе с запалом была обнаружена. Очень много моментов, которые дают основания сомневаться в том, что они дают правдивые показания в отношении Пичугина. Сам по себе Пичугин никому не нужен.


О ком много пишут? Руководство. Я не буду называть фамилии, вы их знаете. Руководство НК ЮКОС.



Владимир Ведрашко : Я связался с матерью Алексея Пичугина Аллой Николаевной и спросил, как ей видится подоплека тяжелых обвинений, предъявленных ее сыну.



Алла Николаевна : Подоплека та, что он работал в ЮКОСе – больше ничего нет, никаких подоплек.



Владимир Ведрашко : Но ведь он был одним из первых?



Алла Николаевна : Самый первый. 19 июня 2003 года его арестовали.



Владимир Ведрашко : Как вы восприняли тогда этот арест?



Алла Николаевна : Ну, что вы! Как восприняла?! Я не могу даже вспоминать этот день. Уже прошло, видите сколько времени. Это очень тяжело. Тем более что он замечательный, просто добрейший человек. Его до сих пор все друзья, никто не верит в такие вещи. Хоть что по телевизору показывайте, люди не верят.


Первый процесс был закрытый. Я не была. Второй процесс был открытый. Я каждое заседание была и видела всю эту ложь, которую давали свидетели. Все это видела я. На глазах у меня все это было. Я все это прочувствовала.



Владимир Ведрашко : Как часто вы общаетесь с Алексеем?



Алла Николаевна : Письма пишу, конечно, два раза в неделю. Он их очень ждет. Он живет письмами. А свидания – раз в месяц. А сейчас пока, как сдали туда документы, мне свиданий не дают.



Владимир Ведрашко : Чем это объясняют?



Алла Николаевна : Они считают, что пока не будет решения суда. После решения суда, вот тогда дадут свидание.



Владимир Ведрашко : Это соответствует закону? Поддержать перед судом человека, своего сына поддержать, разве нельзя?



Алла Николаевна : Не знаю. Ну, что вы?! Это очень гуманно. Я бы с удовольствием. Я хоть каждую неделю бы ходила. Господи, хоть какой-то час, но час пролетает! А потом я хожу к нему не одна, я всегда беру детей старших. И один хочет поговорить с папой, другой хочет поговорить. Этот час пролетает! Им хочется рассказать каждому, что там в школе, в институте.



Владимир Ведрашко : Говорила мать Алексея Пичугина. Напомню, рассмотрение его дела в Верховном суде России перенесено с 14 на 21 февраля.


XS
SM
MD
LG