Ссылки для упрощенного доступа

В лондонском Музее науки открылась предназначенная для детей выставка «Наука шпионажа»


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.



Андрей Шарый: В лондонском Музее науки открылась предназначенная для детей выставка «Наука шпионажа». Посетители не только знакомятся с современным шпионским оборудованием, но и сами учатся проводить разведывательные операции.



Наталья Голицына: После посещения этой интерактивной выставки, где не только дети, но и их родители с азартом овладевают навыками шпионажа, остается впечатление, что в наше время шпионаж стал частью повседневной жизни. Если раньше шпионские миниатюрные фотокамеры и приспособления для считывания компьютерной информации были уделом Джеймса Бонда, то сейчас у каждого школьника в мобильном телефоне есть миниатюрная фотокамера, а юные хакеры с успехом пользуются устройствами, считывающими номера кредитных пластиковых карт и компьютерные пароли. Кстати, на выставке каждый может поупражняться в работе на устройстве, которое записывает всё, что вы печатаете на клавиатуре компьютера. Дети получают навыки промышленного шпионажа и учатся избегать наружного наблюдения. На других стендах они получают задания по внедрению во вражескую разведку, по расшифровке шифровального кода противника или по извлечению динамитной палочки из горной расщелины. При этом детей предупреждают, что за их действиями следит некий «шпионский камень» - вроде того, который был обнаружен сотрудниками ФСБ в Москве, после чего там разразился шпионский скандал. На выставке демонстрируется также работа миниатюрного, размером с бабочку, шпионского самолетика и нашлепки на пальцы, позволяющие не оставлять их отпечатков. При входе на выставку каждый ребенок получает шпионское удостоверение под индивидуальным номером и только потом приступает к постижению азов шпионской науки.


Открывшая выставку «Наука шпионажа» генеральный директор британской службы безопасности МИ-5 Элайза Мэннингем-Буллер, в частности, отметила, что посетители экспозиции - как дети, так и взрослые - могут на своем опыте познать те часто «несовместимые требования борьбы за национальную безопасность и уважения к частной жизни», с которыми ежедневно сталкиваются сотрудники службы безопасности.


О выставке «Наука шпионажа» в Музее Науки рассказывает ее куратор Анна Фейерти.



Анна Фейерти: Это поистине головокружительное приключение для посетителей нашей выставки, когда они сами становятся шпионами. По сути дела на выставке мы их вербуем для осуществления разного рода секретных заданий. В процессе обучения вы знакомитесь с работой профессионального разведчика и с разного рода приспособлениями, которые он использует. Вы начинаете чувствовать, что значит быть шпионом. Шпионаж, шпионы всегда были всем интересны. Многие интересуются чужими секретами. Кроме того, мы хотели показать, как шпионские технические приспособления влияют на нашу повседневную жизнь.



Наталья Голицына: Приходят ли на выставку взрослые?



Анна Фейерти: Мы организовали выставку для семейного посещения. Конечно, дети получают от нее удовольствие, но и сопровождающие их взрослые не прочь познакомиться с выставленными у нас шпионскими «жучками», с тем, что собой представляет современный шпионаж.



Наталья Голицына: Кто помогал музею в организации выставки?



Анна Фейерти: М ы пользовались консультациями бывших агентов внешней разведки МИ-6, бывших офицеров спецназа SAS , сотрудников Центра информационной безопасности. Мы работали также в содружестве с учеными, технологическими компаниями, поставляющими шпионское оборудование. Так что мы пользовались услугами очень многих людей, имеющих представление о том, что такое шпионаж в XXI веке.



Наталья Голицына: Что было приоритетным при организации выставки - развлечение или образование?



Анна Фейерти: Мы старались преследовать обе эти цели. Конечно, мы понимали, что посетители рассчитывают на первоклассное развлечение и захватывающее времяпрепровождение. Но главное, нам хотелось познакомить их с теми шпионскими приспособлениями, которые незримо присутствуют в наше время в их повседневной жизни.


XS
SM
MD
LG