Ссылки для упрощенного доступа

Начался процесс над мадридскими бомбистами


Окончательная аудиенция. Подсудимые в первый день процесса, проходящего в Audiencia Nacional Court's Pavilion
Окончательная аудиенция. Подсудимые в первый день процесса, проходящего в Audiencia Nacional Court's Pavilion

В столице Испании начался судебный процесс по делу о терактах 11 марта 2004 года. Тогда в результате взрывов в пригородных поездах погиб 191 человек, 1700 были ранены. На скамье подсудимых 29 человек, это граждане Испании и выходцы из арабских стран.


Процесс начался с попытки суда допросить главного обвиняемого - Рабея Османа Сайеда по прозвищу Мохаммед Египтянин. Он считается вдохновителем и организатором теракта, хотя непосредственного участия в нем не принимал. Бывший офицер египетской армии и специалист в области взрывного дела отвечать на вопросы суда категорически отказался и отверг все обвинения в свой адрес.


Выдвинутые против г-на Османа обвинения основаны, в частности, на записях телефонных разговоров, сделанных полицией Италии, куда он бежал из Испании. В одном из разговоров подсудимый прямо заявляет, что взрывы в электричках организовал именно он.


Всего перед судом предстало 29 человек . Обвинение полагает, что только трое из них принимали непосредственное участие во взрывах. Это марокканцы Джамаль Зугам и Абдельмаджид Бушар, а также сириец Базель Галиун. Остальные семеро исполнителей покончили с собой в начале апреля 2004 года, когда были окружены полицейским спецназом в мадридском пригороде Леганес.


В судебном процессе участвуют 650 свидетелей, в том числе лица, пострадавшие от теракта. Член Ассоциации жертв терроризма Вирхиния Прието надеется, что «на суде мы узнаем всю правду об этой трагедии. Все мы верим в правосудие и наше правовое государство. Мы хотим поскорее закрыть эту печальную страницу в истории нашей жизни. Но главное сейчас это выявить всю правду о трагедии».


По данным следствия, организовать взрывы в Мадриде террористов подтолкнуло обращение Усамы бин Ладена, переданное по катарскому телевидению «Аль-Джазира» 18 октября 2003 года, в котором лидер «Аль-Каиды» призывал своих соратников нанести удар по Испании, как участнику антииракской коалиции.


Помимо выходцев из арабских стран, среди подсудимых есть и девять граждан Испании, продавших террористам взрывчатку.


Предполагается, что процесс продлится не менее пяти месяцев. Он проходит при строгих мерах безопасности в здании, расположенном в лесопарковой зоне Мадрида Casa de Campo; оно было построено несколько лет назад специально для подобных крупных процессов.


XS
SM
MD
LG