Ссылки для упрощенного доступа

В Мадриде начался судебный процесс по делу о взрывах в электричках 11 марта 2004 года


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Мадриде Виктор Черецкий.



Кирилл Кобрин: В Мадриде начался судебный процесс по делу о взрывах в электричках 11 марта 2004 года. Напомню, тогда в результате взрывов в пригородных поездах погибли около 200 человек, почти 2000 были ранены. На скамье подсудимых 29 человек - граждане Испании и выходцы из арабских стран.



Виктор Черецкий: Процесс начался с попытки допросить главного обвиняемого - Рабея Османа эль-Сайеда, по кличке «Мохаммед Египтянин», который считается вдохновителем и организатором теракта, хотя непосредственного участия в нем не принимал. Египтянин отвечать на вопросы суда категорически отказался и отверг все обвинения в свой адрес. Речь идет о бывшем офицере египетской армии, специалисте в области взрывного дела.


Выдвинутые против него обвинения, основанные в частности, на записях телефонных разговоров, сделанных полицией Италии, куда из Испании бежал Египтянин. В одном из разговоров подсудимый прямо заявляет, что взрывы в электричках организовал именно он.


Всего перед судом в Мадриде предстало 29 человек. Считается, что только трое из них принимали непосредственное участие во взрывах. Это марокканцы Джамал Зугам и Абдельмажид Бушар, а также сириец Базель Галиун. Остальные семеро исполнителей покончили с собой в начале апреля 2004 года, когда были окружены полицейским спецназом в мадридском пригороде Леганес.


В судебном процессе участвуют 650 свидетелей, в том числе лица, пострадавшие от теракта. Говорит Вирхиния Прието, член Ассоциации жертв терроризма...



Вирхиния Прието: Надеюсь, что на суде мы узнаем всю правду об этой трагедии. Все мы верим в правосудие и наше правовое государство. Мы хотим поскорее закрыть эту печальную страницу в истории нашей жизни. Но главное сейчас это выявить всю правду о трагедии.



Виктор Черецкий: По данным следствия, организовать взрывы в Мадриде террористов подтолкнуло обращение Усамы бин Ладена, переданное по катарскому телевидению «Аль-Джазира» 18 октября 2003 года, в котором лидер «Аль-Каиды» призывал нанести удар по Испании, как участнику анти-иракской коалиции».


Среди подсудимых, помимо выходцев из арабских стран - 9 граждан Испании, продавших террористам взрывчатку.


Процесс продлится не менее 5 месяцев. Он проходит, при строгих мерах безопасности в здании, расположенном в лесопарковой зоне Мадрида «Каса-дель-Кампо», которое построено несколько лет назад специально для крупных процессов.


XS
SM
MD
LG