Ссылки для упрощенного доступа

Рамзан Кадыров назначен временно исполняющим обязанности президента Чечни


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Данила Гальперович.



Арслан Саидов: Президент Чечни Алу Алханов переведен на должность заместителя министра юстиции России. Временно исполняющим обязанности президента Чечни назначен Рамзан Кадырова. О перестановках в Чечне мой коллега Андрей Шарый беседовал с обозревателем Радио Свобода Андреем Бабицким.



Андрей Шарый: Вечером в четверг стало известно о том, что президент Чечни Алу Алханов освобожден от должности и назначен заместителем министра юстиции России. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Как сообщается, Алханов сам обратился к президенту с просьбой о переводе на другую работу. В студии Радио Свобода рядом со мной обозреватель нашего радио Андрей Бабицкий, специалист по Северному Кавказу. Андрей, означает ли это, что для Чечни окончательно закончился этап, при котором Кремль пытался ставить сразу на две группы политиков и устраивать какой-то баланс сил между ними?



Андрей Бабицкий: Да вы знаете, баланса сил не было изначально. Изначально Алханов был выбран на должность кандидата в президенты, как представитель кадыровского клана. Алханов и предназначался на роль такой временной, переходной фигуры, до тех пор пока не сможет вступить в конституционный возраст младший Кадыров. Просто сам Алханов попытался, что ли, взять под контроль какое-то пространство власти. В общем, понятно, у него из этого ничего не получилось. А уже сама идея, скажем, баланса потом принадлежала Дмитрию Козаку, который действительно ставил на Алханова и пытался его противопоставлять Кадырову.



Андрей Шарый: Означает ли это теперь, что Кремль сталкивается с более сложной проблемой? Это проблема контроля Кадырова, который полностью контролирует сам, в свою очередь, ситуацию на территории Чечни.



Андрей Бабицкий: Диктатура Кадырова оформилась. С одной стороны, когда о Кадырове говорят, как о системном сепаратисте, который желает на самом деле просто полностью захватить власть в свои руки, формально оставаясь в составе России, все-таки вывести Чечню в какую-то особую зону, это правда и не правда одновременно. Потому что несомненно, что Кадыров абсолютно лоялен президенту Путину, но лоялен, собственно говоря, для многих чеченцев. То, что за Кадыровом стоит Путин и является источником легитимности Кадырова. Чеченская диктатура в значительной мере уклоняется от российских законов. То есть в целом по России не очень хорошо, особенно на местах, там автократический режим, но Кадыров как бы переходит все возможные пределы, потому что он продолжает управлять республикой преступными методами. То есть все то, о чем мы говорили много лет подряд - похищения, пытки, бессудные казни, все это не ушло никуда, просто все это сейчас закрыто. Сейчас, я думаю, информации будет гораздо меньше. Сейчас Кадыров может измываться над людьми абсолютно безнаказанно и безбоязненно. Он, собственно говоря, две недели назад дал интервью журналу "Лица" и сказал, что я мечтал бы закрыть республику на полгода и потом показать, что у меня вышло. Но это та плата, которую Кремль вынужден заплатить за лояльность Кадырова, ну, не только Кадырова, а вообще региональных лидеров, которым отданы на откуп их собственные народы, их собственные территории.


Вообще, сцена все эта и вся эта история получилась безобразнейшая. Алханов был брошен. Ведь на самом деле по своим каким-то личным качествам, своей политической оснастке Алханов - это идеальный российский политик, который думает о сохранении целостности России, который видит Чечню в составе России и так далее, и так далее. Кадыров в этом смысле фигура гораздо более сомнительная. И вот такого политика Кремль оставляет без всякой помощи на всем протяжении, пока он находится у власти в Чечне. Для других региональных лидеров это очень скверный пример.


XS
SM
MD
LG