Ссылки для упрощенного доступа

«Аэрофлот» попрощается с Ту-134


Самолеты Ту-134 летали на внутренних и международных трассах «Аэрофлота» ровно 40 лет
Самолеты Ту-134 летали на внутренних и международных трассах «Аэрофлота» ровно 40 лет

Российская компания «Аэрофлот» объявила о начале программы по замене воздушных судов. К 1 января 2008 года находящиеся в парке «Аэрофлота» 14 самолетов Ту-134 будут выведены из эксплуатации. К 2010 году из парка компании исчезнут Ту-154. На смену этим судам придут лайнеры нового поколения - SuperJet -100, разработанный предприятием «Сухой», и среднемагистральные самолеты семейства А-320.


Ту-134 проработал на внутренних и международных трассах «Аэрофлота» ровно 40 лет. Всего с 1967 года было выпущено 852 подобных авиалайнера - он вошел в историю российской гражданской авиации как самый массовый отечественный самолет.


Замена Ту-134 на более современные самолеты - обычное плановое мероприятие. Однако на вопрос, повлияет ли оно на стоимость авиаперевозок, начальник пресс-службы «Аэрофлота» Ирина Даненберг в интервью Радио Свобода ответила уклончиво:
- В «Аэрофлоте» существует стратегическая программа развития авиапарка. И вот в настоящее время правление приняло программу поэтапного вывода из эксплуатации воздушных судов Ту-134. В соответствии с этой программой все 14 самолетов Ту-134, находящиеся сегодня в парке «Аэрофлота», будут выведены из эксплуатации к 1 января.


- Эти самолеты сменят на SuperJet-100? Что он из себя представляет?
- SuperJet-100 ожидаются только в конце 2008 года, поэтому после вывода всех самолетов Ту-134 на этих линиях, где они совершали свои полеты, будут летать самолеты Ту-154 и самолеты производства Airbus А-320. SuperJet-100 - это новый ближнемагистральный самолет на 100 пассажиров (в таком варианте заказал «Аэрофлот»), рассчитанный на мировой рынок, а не только на внутрироссийский рынок, учтены все новейшие разработки, сервис обеспечен для пассажиров. То есть это принципиально новое воздушное судно.


- Отразится ли это на стоимости авиаперелетов?
- Замена парка напрямую не связана с ценами.


Главный редактор журнала «Авиатранспортное обозрение» Алексей Комаров сожалеет, что Ту-134 уже становится историей российской авиации - несмотря на то, что он морально устарел, самолет имеет ряд неоспоримых достоинств:
- Идет плановое обновление парка, при котором из него выводятся наименее эффективные самолеты. И этими, к сожалению, самолетами является Ту-134. Почему к сожалению? Потому что их вместимость 75 мест базовая достаточно уникальна для нынешнего поколения самолетов, в России аналогов пока не выпускается. Это означает, что «Аэрофлот» не только будет отказываться от этих самолетов, но, вероятно, и от части тех линий, которые эти самолеты обслуживали. И, вероятно, эти линии перейдут к дочерним компаниям, которых сейчас у «Аэрофлота», как известно, две, это «Аэрофлот-Дон» и «Аэрофлот-Норд».


- В «Аэрофлоте» заявляют, что через несколько лет авиапарк будет практически полностью состоять из самолетов SuperJet-100.
- Для начала можно сказать, что его пока что, к сожалению, нет. Можно говорить лишь о проекте, потому что первые полеты этого самолета намечены лишь на третий, по-моему, квартал этого года. Еще не менее года займут его испытания и сертификация. Если все будет удачно, я надеюсь, что это будет удачно, то только в конце 2008 года «Аэрофлот» сможет получить первые машины этого типа. Они, конечно, гораздо более комфортабельные, они, конечно, гораздо более совершенные по своему техническому уровню. Пассажирам будет приятнее на них летать.

- Когда, по-вашему, уже нужно было начинать заменять постепенно парк «Аэрофлота»?
- ТУ-134 считается достаточно надежной машиной. В авиакомпаниях эти самолеты любят за их неприхотливость, за высокую надежность. Несколько проблем. Первая, это то, что самолеты старые, самые первые образцы, которые подходят к возрасту 35 лет, в эксплуатации. Это не значит, что они от этого стали менее безопасными. В авиации, вопреки распространенному мнению, не существует понятия «старый самолет». Благодаря тому, что существует очень четкая, отлаженная система технического контроля за состоянием самолета и регулярный их ремонт, состояние их, с точки зрения безопасности полетов, сохраняется примерно одним и тем же в течение всего жизненного цикла. Но недостаток заключается в том, что этот самолет не соответствует современным требованиям по шуму, по выбросу вредных веществ, и, к сожалению, он ест слишком много топлива для перевозки одного пассажира.


XS
SM
MD
LG