Ссылки для упрощенного доступа

«Государство поможет не обманутым дольщикам, а тем, кого собираются обмануть»


Ни палаточные городки у Дома правительства, ни самовольный захват собственности строительных аферистов пока не принесли обманутым дольщикам желаемых результатов
Ни палаточные городки у Дома правительства, ни самовольный захват собственности строительных аферистов пока не принесли обманутым дольщикам желаемых результатов

Сегодня в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Смоленске и других российских городах прошли акции протеста обманутых соинвесторов строительства жилья. Они требовали от властей помощи в решении их жилищных проблем. Всего в России около 150 тысяч обманутых дольщиков, почти треть из них пострадали от действий компании «Социальная инициатива».


Около пятисот обманутых соинвесторов устроили в понедельник акцию на Болотной площади в Москве: они выстроили стену из картонных коробок – такой стеной, по мнению пострадавших людей, отгородились от них власти. Митингующие держали в руках лозунги «Государство должно быть в ответе за строительные пирамиды», «Инвесторам - жилье, на нары – жулье». Обманутых дольщиков охраняли многочисленные сотрудники ОМОНа. По сообщению очевидцев, они вели себя корректно и не пытались разгонять митингующих дубинками, как это было в прошлом году. Нынешнюю акцию ее участники называют очередной попыткой людей обратить внимание властей на свои проблемы: они уже пытались возвести у дома правительства палаточный городок, объявляли голодовку и самовольно захватывали помещения, принадлежащие «Социальной инициативе».


«Мы уже больше года выдвигаем одно и то же требование: необходимо вмешательство федеральных властей, правительства РФ в этот вопрос, - сказал в интервью Радио Свобода член правления координационного совета пострадавших соинвесторов «Социальной инициативы» Сергей Королев. - На основании 53-й статьи конституции мы требуем принять комплексное решение на федеральном уровне. К сожалению, этого не происходит. Сейчас этой проблемой занимаются только депутаты Государственной думы. Если эта работа и принесет какие-то результаты, то это будут решения на каких-то единичных объектах. Учитывая то, что проблемных (недостроенных) объектов по всей стране более 500, то большинство дольщиков просто останутся ни с чем».


По словам Сергея Королева, предложенный Общественной палатой законопроект о реструктуризации строительных организаций, к сожалению, не решает проблем пострадавших дольщиков, а направлен на то, чтобы исключить подобные аферы впредь. Координационный совет пострадавших соинвесторов считает, что необходимо принятие постановления правительства Российской Федерации и четкое его исполнение на федеральном и региональном уровнях.


В одном из регионов, Воронежской области, от действий недобросовестных строителей жилья пострадали более 300 человек. Накануне всероссийской акции протеста местные власти пообещали обманутым соинвесторам решить их проблемы. Но помощь получат не все.Сегодня в прокуратуре Воронежской области подтвердили свое документальное участие в долевом строительстве 322 воронежца, обязательства перед которыми не выполнила все та же «Социальная инициатива». Возможно, относительно небольшое число обманутых дольщиков в Воронеже стало причиной того, что власти города и области, в отличие, скажем, от соседних Курска, Тамбова или Орла, до сих пор не нашли приемлемое решение проблемы. Некоторые подвижки начались лишь в 2007 году, причем проявили заинтересованность в проблеме обманутых дольщиков и областная и городская администрации одновременно. Впрочем, тут же выяснилось, что власти готовы подтвердить обязательства лишь тем, кто выкупил недвижимость «Социальной инициативы» в домах, которые планировалось возвести на участках, перешедших к компании непосредственно по постановлению мэрии.


«До сегодняшнего момента нам все время отвечали, что рассматриваться вопрос будет только по тем площадкам, по которым есть постановление, - рассказывает активист инициативной группы обманутых дольщиков в Воронеже Ольга Антонова. - Мы подписали на общем собрании коллективное письмо на имя Кулакова Владимира Григорьевича. Ответа письменного у нас нет».


Появление в Воронеже фирмы «Социальная инициатива», к которой сегодня предъявляют претензии и дольщики и прокуратура, состоялось при ныне действующих мэре города Борисе Скрынникове и губернаторе Владимире Кулакове. Распоряжением городской администрации компания получила для реализации проекта недорого жилья три участка, еще два «Социальная инициатива» приобрела самостоятельно. На фоне других городов России это немного.В несостоявшихся собственников жилья вселяет надежду то обстоятельство, что неосвоенные «Социальной инициативой» участки в городе пока никому не переданы.


По мнению депутата Государственной думы Галины Хованской, помочь обманутым дольщикам очень трудно. Но власти должны обязательно решать эту проблему – ведь большинство людей, ставших жертвами строительных пирамид, вкладывали в строительство свои последние деньги, часто продавая уже имеющееся жилье.


«Есть, конечно, разные ситуации, каждую нужно рассматривать конкретно, - говорит депутат. - И есть разная степень вины властей в этих ситуациях. Но, тем не менее, она практически везде есть. Кто, например, делал землеотвод? Орган местного самоуправления, администрация муниципального образования. И проверить добросовестность чиновников, принимавших это решение, должна была в первую очередь власть. Она должна была следить за сроками введения объектов и за целым рядом других моментов. В некоторых ситуациях после выборов приходила другая власть и отменяла решения, которые принимала предыдущая. Но у нас жизнь не начинается каждый речь с чистого листа».


Галина Хованская сообщила, что в ближайшую среду на общественном совете по жилищной политике в министерстве регионального развития будет рассматриваться целый ряд предложений относительно изменений в законодательстве, которые помогут решить эту проблему. «Есть, по-моему, неплохая идея - образовывать кооперативы, и местной власти входить в эти кооперативы вместе с обманутыми дольщиками, - рассказывает депутат. - За счет выделения участка большего размера, решать проблему погашения этих сворованных просто денег. Но это предложение сразу встречает препятствие в градостроительном кодексе. Значит - необходимо вносить изменения. Сейчас землю можно предоставлять только через аукционы, как вы знаете, изменения эти уже действуют с прошлого года».


XS
SM
MD
LG