Ссылки для упрощенного доступа

Фестиваль против тоталитаризма открылся в Праге


Главный организатор фестиваля Mene Tekel — Конфедерация политических заключенных в Чешской Республике
Главный организатор фестиваля Mene Tekel — Конфедерация политических заключенных в Чешской Республике

В Праге открылся международный фестиваль против тоталитаризма Mene Tekel. Семь дней будут проходить дискуссии, показы фильмов и панихиды по жертвам тоталитарного режима.


Послание международного фестиваля против тоталитаризма — оживить в памяти чешского общества события недавней истории. Главный организатор — Конфедерация политических заключенных в Чешской Республике — придумала необычное решение как это сделать. Будут показаны фильмы, снятые в социалистические времена. После них бывшие политические заключенные расскажут о том, как их преследовали. Несмотря на то, что в Чехии часто проводятся акции, напоминающие о событиях недавней истории, в этот раз фестиваль будет проводиться в школах, кинотеатрах и библиотеках. «Наконец-то есть что предложить общественности и главное — молодым людям», — говорит один из организаторов фестиваля Милан Паумер (Milan Paumer).


Фильм «Истории железного занавеса», снятый Чешским телевидением покажут даже на одной из центральных площадей Праги. В нем среди прочих рассказывается менее известная история чешского антикоммунистического движения — история «Короля Шумавы». Это не конкретная личность, а десятки людей, помогавших перейти границу в районе непроходных топей и болот. Здесь не было приграничных постов. Таким образом, преодолеть железный занавес удалось двум сотням тысяч чехов и словаков. Говорит Честмир Чайка, член Конфедерации политических заключенных Чехии: «Тропинка была единственной возможностью попасть в западную часть мира. Многих проводников поймали. Например, Йиржину Кнапову засудили на 18 лет тюрьмы, и она умерла в заточении».


Название фестиваля Mene Tekel — относится к событиям Ветхого завета [мене, мене, текел, упарсинивр. מְנֵא מְנֵא תְּקֵל וּפַרְסִין ‎, по-арамейски означает буквально «мина, мина, шекел и полмины» (меры веса), традиционно трактуется как «исчислено, исчислено, взвешено, разделено» — слова, по преданию начертанные на стене таинственной рукой во время пира вавилонского царя Валтасара незадолго до падения Вавилона от рук Дария Мидийского. Объяснение этого знамения вызвало затруднения у вавилонских мудрецов; — РС].


«Эти слова интерпретируются так: "посчитай, оцени и покарай все злые деяния", — говорит Честмир Чайка . — Это высказывание отражает наши стремления. Мы хотим, чтобы деяния эпохи тоталитаризма были сочтены, чтобы они были надлежащим образом оценены, а виновные — покараны. Я не говорю о том, что их нужно отправить в тюрьму. Речь идет о моральном и этическом наказании. Эти люди должны признаться в своих деяниях и попытаться очиститься».


Символом переосмысления прошлого и освобождения от тоталитаризма станет выступление пражского епископа и Главы конфедерации политических заключенных Надежды Кавалировой на историческом балконе дворца Кинских. 25 февраля 1948 года с этого балкона Клемент Готвальд заявил о начале эры коммунистической Чехословакии.


XS
SM
MD
LG