Ссылки для упрощенного доступа

Москва-Петербург: обогнать самолет поездом


Основной задачей РЖД на магистрали Москва-Санкт-Петербург является реконструкция путей и инфраструктуры
Основной задачей РЖД на магистрали Москва-Санкт-Петербург является реконструкция путей и инфраструктуры



«Российские железные дороги» объявили, что собираются вложить 6 миллиардов рублей в реализацию высокоскоростного железнодороного сообщения между Москвой и Петербургом. Желездорожники обещают, что к 2009 году время пути долджно сократится до 3 часов 45 минут.

Сегодня между Петербургом и Москвой курсируют около 20 ежедневных поездов. В прошлом году с Ленинградского вокзала столицы был запущен первый скоростной поезд «Р-200». Время нахождения его в пути на сегодняшний день составляет всего четыре с половиной часа. Поезд следует без остановок и разделен на классы: экономический - с питанием и без питания (средняя стоимость проезда 2300 рублей) и бизнес-класс (2900 рублей).


Накануне «Российские железные дороги» распространили сообщение о том, что с 2009 года добраться из Москвы в Петербург и обратно можно будет всего за 3 часа 45 минут: прямая конкуренция авиасообщению, особенно если учитывать время, затрачиваемое на регистрацию и путь до аэропорта. О том, как «Российские железные дороги» будут реализовывать этот проект, Радио Свобода рассказала представитель пресс-службы РЖД Оксана Быхова.


- Будет строиться новое полотно или просто введут новые специальные составы?


- Все средства, которые будут в этом году вкладываться в реализацию инвестиционного проекта «Организация высокоскоростного пассажирского сообщения в направлении Москва - Санкт-Петербург», будут реализованы на улучшение инфраструктуры. То есть в первую очередь будет проведен целый комплекс работ по подготовке участка к высоким скоростям. В первую очередь будет обновляться путевая инфраструктура, системы электроснабжения, связи, автоматика, телемеханика. В прошлом году был уже реализован комплекс мер по улучшению инфраструктуры, в этом году работа продолжится.


- Какую скорость будет развивать новый поезд?


- До 250 километров в час.


- А сейчас?


- 200-220 километров в час, но только на определенных участках. Потому что пока инфраструктура не готова к высоким скоростям.


- Есть ли цель у РЖД конкурировать, например, с французскими железными дорогами, где недавно был установлен новый скоростной рекорд, из Парижа до Страсбурга поезд следовал со скоростью 553 километра в час?


- Пока мы не можем конкурировать с французскими дорогами по скоростям. Когда наша инфраструктура будет готова к этому, мы готовы конкурировать.


- Сколько будет стоить билет на этот поезд и будет ли деление по классам?


- Пока у нас еще нет этих данных, поскольку запустить поезд «Сименс» планируется только в 2009 году.


- Поезд «Сименс»? Вы закупаете у немцев составы?


- Да. В мае 2006 года был заключен договор, по которому «Сименс» должна поставить ОАО РЖД восемь высокоскоростных поездов, стоимостью 276 миллионов евро. Согласно этому договору в течение 30 лет они нам должны будут обеспечить техническое обслуживание этих поездов.


- Между какими городами сегодня вообще существует скоростное движение в России?


- Только между Санкт-Петербургом и Москвой. Так же планируется запустить скоростное сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки, то есть это международный маршрут, и есть такая задумка - между Москвой и Нижним Новгородом. Пока неизвестны сроки.


- Какой популярностью пользуется скоростной поезд «Р-200»? Либо все-таки люди по традиции предпочитают «Красную стрелу»?


- Нет, есть люди, которым необходимо срочно добраться до Питера. Здесь минимальное количество времени на это затрачивается, 4 часа 30 минут. Поэтому пользуется большой популярностью, свободных мест практически не остается.


Время в пути из Москвы до Питера сокращается не только на железной дороге. В конце прошлого года был подготовлен проект новой платной автодороги. Автобан минует все населенные пункты и не будет пересекаться с другими трассами и переездами. Максимальная скорость автомобилей на этой дороге будет 150 километров в час, а среднее время в пути составит 6 часов. Построить и открыть платную дорогу планируют к 2010 году.


XS
SM
MD
LG