Ссылки для упрощенного доступа

Уральские профсоюзы объявили войну «серым» зарплатам


По данным Госкомстата России, на долю «скрытой» зарплаты приходится четвертая часть всех средств, направляемых на оплату труда
По данным Госкомстата России, на долю «скрытой» зарплаты приходится четвертая часть всех средств, направляемых на оплату труда

В Екатеринбурге в общественном транспорте на рекламных местах появились листовки с призывом к гражданам не соглашаться на так называемую «серую» зарплату. Заказчик этой социальной рекламы Свердловская областная Федерация независимых профсоюзов. В тексте обращения рассказано об отрицательных сторонах получения зарплаты в конвертах.


По данным Госкомстата России, на долю «скрытой» зарплаты приходится четвертая часть всех средств, направляемых на оплату труда. Руководители предприятий практикуют незаконные схемы ухода от налогов, а работники по незнанию недооценивают собственный проигрыш от таких манипуляций. На Среднем Урале чаще всего «серые» зарплаты выплачивают в частном бизнесе. На этих предприятиях профсоюзы редкость, поэтому Свердловская федерация профсоюзов решила говорить с работниками напрямую, объясняет руководитель центра общественных связей свердловских профсоюзов Аксана Кинжегулова: «Неделю весь общественный транспорт (это свыше 800 машин) оклеили этими памятками. Памятка называется "Заложнику "серой" зарплаты". Мы в своей листовке призываем, говорим - помни, что сегодня ты молод, здоров и соглашаешься на зарплату в конверте. Так ты обманываешь себя и свою семью. Если ты заболеешь, родные лишатся средств. Ведь тебе заплатят копейки. Что теряет работодатель, выплачивая "серую" заработную плату своим работникам? Ничего. Он обогащается фактически за счет работника, за счет государства.


У нас есть пейджер. Мы все сообщения с пейджера отправляем по разным адресам. Сами часть сообщений используем, проверяем, консультируем, часть сообщений - в Гострудинспекцию, часть - в прокуратуру, часть - в областное правительство. Когда у нас областная прокуратура начала шерстить предприятия, где заработная плата выплачивается на уровне МРОТ, на этих предприятиях сразу же все подняли до прожиточного минимума. То есть эффект появился, хотя бы какие-то отчисления больше пошли в Пенсионный фонд».


Как рассказала Аксана Кинжегулова, самый главный инструмент профсоюзов - это коллективный договор, который имеет силу закона и обязателен для исполнения: когда председатель профкома от имени трудового коллектива заключает его с директором предприятия. В договоре оговаривается уровень заработной платы, периодичность ее выплаты. В Свердловской области были разработаны минимальные стандарты требований профсоюзов, которые теперь используется по всей стране. Одно из главных требований заключается в том, чтобы минимальная оплата труда на предприятии составляла не менее 75% от прожиточного минимума - это и есть, по мнению госпожи Кинжегуловой основной инструмент борьбы профсоюзов с «серыми» зарплатами.


Александр по профессии звукорежиссер. Он один из тех, у кого, как выражается Аксана, «щелкнуло». Три года назад он оставил работу в рекламном агентстве в первую очередь потому, что солидная заработная плата на там не была официальной. Теперь, по его собственному признанию, работа у него не такая интересная и творческая, как раньше, но зато зарплата вся «белая» - можно взять кредит, уйти на больничный, да и перед отпуском нет такой нервотрепки, как раньше: «Зарплата была частями. Официальная часть зарплаты от общей составляла где-то всего 10%. В принципе, устраивало до того момента, пока не пошел в отпуск. Отпускные же начисляются на официальную зарплату. Пришлось идти к начальству и разбираться - просить нормальные отпускные. Неприятное такое положение».


Судя по сообщениям, которые приходят на профсоюзный пейджер, екатеринбургские работодатели, предпочитающие расплачиваться «серыми» зарплатами, не только уходят от налогов, но и манипулируют работниками: отказывая в отпускных, вынуждают не брать отпуск, произвольно уменьшают зарплату слишком «болезненным», по мнению начальства, сотрудникам, и даже «контролируют рождаемость» в коллективе.


XS
SM
MD
LG