Ссылки для упрощенного доступа

Саммит англиканцев не сумел преодолеть внутрицерковные противоречия


Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына.



Дмитрий Волчек : В Танзании завершилась конференция 38 глав поместных англиканских церквей всего мира, входящих во Всемирное сообщество англиканской церкви. Пытаясь предотвратить раскол, иерархи направили американской Епископальной церкви ультиматум. С подробностями Наталья Голицына.



Наталья Голицына : Англиканская церковь возникла в 1534 году, когда английский король Генрих Восьмой, разгневанный отказом Папы Римского разрешить ему развестись с Екатериной Арагонской, объявил себя главой английских христиан. Сейчас англиканская церковь, возникшая по капризу британского монарха, насчитывает более 78 миллионов последователей во всем мире и остается третьей после католической и православной.


За послевоенное время центр англиканства сместился из Европы в Африку и Азию – в страны, бывшие некогда британскими колониями. И хотя глава британской англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс - номинальный глава всех англикан, поместные англиканские церкви во всем мире пользуются широкой автономией.


В последние десятилетия между консервативными англиканскими церквами Африки и Азии и либеральными западными англиканскими церквами возникли серьезные расхождения в толковании библейских традиций и в политике внутрицерковной жизни. Африканские, азиатские и латиноамериканские англикане считают себя большими христианами, чем англичане и американцы. Они придерживаются жестких консервативных взглядов на толкование библейских предписаний, которые сравнимы разве что со средневековыми представлениями европейцев, в то время как либеральные западные англиканские иерархи склонны изменять толкование библейских заповедей в свете требований современного секулярного общества.


В 1998 году собравшиеся в Ламбете, в Англии, епископы англиканских церквей всего мира единогласно проголосовали за сохранение запрета на рукоположение священников-гомосексуалистов и на запрет венчания однополых пар. И когда в 2003 году американская Епископальная церковь, входящая во Всемирное англиканское содружество, рукоположила в епископы Джина Робинсона, признавшегося в нетрадиционной сексуальной ориентации, это привело англиканскую церковь на грань раскола. Разногласия усугубились еще тем, что правящим епископом у американских англикан стала женщина - Кэтрин Джеффертс-Шори. Консервативное большинство англиканских епископов выступает категорически против рукоположения женщин.


Собравшись в столице Танзании Дар-эс-Саламе 38 епископов англиканской церкви во главе с епископом Кентерберийским попытались преодолеть возникший раскол. Тон на конференции задавали консервативные африканские епископы во главе с архиепископом Нигерии Питером Акинолой. Консерваторы требовали от епископов осуждения американской Епископальной церкви за рукоположения женщин и гомосексуалистов. Архиепископ Акинола даже отказался присутствовать на литургии, которую проводила глава Епископальной церкви Кэтрин Джеффертс-Шори совместно с Роуэном Уильямсом. Глава нигерийских англикан сослался при этом на боли в спине, однако его видели спокойно прогуливавшимся в тот же день по побережью Занзибара.


Уже по окончании пятидневной конференции епископы всю ночь спорили о библейских догматах и о том, что делать с американской Епископальной церковью. В результате появилось компромиссное коммюнике. Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс так определил его смысл.



Роуэн Ульямс : Это требование к Епископальной церкви прояснить свою позицию, а также требование к тем, кто может помочь в переговорах по заключению справедливого соглашения.



Наталья Голицына : Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. Однако на самом деле коммюнике – это составленное в очень жестких выражениях заявление, в котором Епископальной церкви предоставляется семь месяцев, чтобы ответить на требования прекратить политику в отношении рукоположения женщин и гомосексуалистов, в ином, случае, говорится в коммюнике, ее ждут «соответствующие санкции». Одновременно консервативным американским англиканам, не согласным с либеральной политикой Кэтрин Джеффертс-Шори, разрешалось создавать отдельные, параллельные, приходы со своими священниками (правда, в рамках всё той же Епископальной церкви).


XS
SM
MD
LG