Ссылки для упрощенного доступа

Сочи: комиссия Олимпийского комитета едет в Красную поляну


Олимпийские баннеры - даже на придорожных рекламных щитах
Олимпийские баннеры - даже на придорожных рекламных щитах



В Сочи продолжает работу оценочная комиссия Олимпийского комитета. Сегодня международные эксперты отправятся в посёлок Красная поляна, чтобы осмотреть места возможного проведения соревнований по лыжным дисциплинам. По итогам пяти дней ознакомительной поездки члены оценочной комиссии представят доклад, на основании которого Международный Олимпийский комитет из трех городов-претендентов выберет столицу Зимних игр 2014 года.

Слушали, смотрели, спрашивали. Так было вчера, так будет сегодня и завтра. Оценочная комиссия Международного олимпийского комитета знакомится с олимпийскими планами Сочи, которые пока представлены в макетах и документах. Комиссия присматривается, вникает и никаких комментариев никому не дает, с прессой не общается. Таков, согласно Олимпийской хартии, регламент ее работы. Даже почетный вице-президент Международного Олимпийского комитета Виталий Смирнов не смог пробиться к своим коллегам: «В протоколе исключаются светские мероприятия, приемы, даже цветы. Вчера мы не смогли преподнести их девушкам, которые входят в состав комиссии, в том числе олимпийским чемпионкам. Сказали “нет”».


В первый день работы комиссия, которую возглавляет господин Чихару Игай, познакомилась с общей концепцией проведения игр в Сочи, с отдельными разделами Олимпийской заявки курорта, такими как транспорт, безопасность, экология. В поддержку членов заявочного комитета «Сочи-2014» были привлечены министры и руководители ведомств, которые отвечали на вопросы членов комиссии.


В то время как министры и члены заявочного комитета отчитывались перед оценщиками, президент России Владимир Путин катался на лыжах. В окружении воспитанников спортивной школы он несколько раз спустился с горы Псехако. Своими впечатлениями от лыжной прогулки он поделился на пресс-конференции с российскими и иностранными журналистами, которых приехало в Сочи более двухсот человек. Некоторые из них даже с детьми: «Мы прибыли, чтобы посмотреть, как Сочи готов к Олимпиаде. Мне нравится Сочи», говорит Сунг Чанг – сын корейского журналиста, прибывшего в Россию, чтобы написать статью о достоинствах и недостатках Сочи. Пока дети иностранных журналистов гуляют по городу, сочинские школьники заняты делом: «Ой, клево! Я взяла автограф у Евгения Плющенко. Он всего два автографа дал. И я была в числе этих двух. Вообще супер!», - говорит счастливая школьница.


Ледовое шоу с участием лучших фигуристов России согласились посмотреть даже члены оценочной комиссии. Танцуют Татьяна Навка и Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Евгений Плющенко и Ирина Слуцкая. «Я как патриотка руками и ногами за Сочи. И считаю, что этот город через несколько лет будет готов принять прекрасную Зимнюю Олимпиаду», - говорит последняя. Вячеслав Фетисов разделяет мнение Ирины Слуцкой, но уже не как спортсмен, а как чиновник говорит, что выбрать из трех городов-претендентов - австрийского Зальцбурга, южнокорейского Пьенгчанга и Сочи - столицу игр 2014 года Международному Олимпийскому комитету будет непросто: «Мне кажется такого рода выборы – это зачастую субъективно, что нравится, не нравится».


Похоже, эту точку зрения разделяют не только сочинцы, но и городская власть. А потому все вместе хотят понравиться. Шутка ли, в дни визита оценочной комиссии в Сочи запланировано 85 массовых мероприятий!


XS
SM
MD
LG