Ссылки для упрощенного доступа

«Количество абортов у школьниц обратно пропорционально часам полового воспитания»


В отличие от европейских сверстниц, российские школьницы слишком дорого платят за овладение житейской наукой
В отличие от европейских сверстниц, российские школьницы слишком дорого платят за овладение житейской наукой

Петербургский центр репродуктивного здоровья молодежи «Ювента» некоторые общественные организации обвиняют в «растлении молодежи». «Собор православной интеллигенции» и «Всероссийское родительское собрание» недовольны тем, что в школах проводятся уроки полового воспитания, утверждая, что под их прикрытием наносится вред здоровью и нравственности школьников. На вопросы Радио Свобода отвечает главный врач городского консультативно-диагностического центра для детей «Ювента» Павел Кротин.


- Во многих школах родители победили - полового воспитания нет. А вот незапланированные беременности у девочек случаются. Неужели вас снова обвиняют в растлении молодежи?


- Главное обвинение - мы проводим всю эту работу на деньги американских капиталистов. Могу совершенно официально заявить: к сожалению, никаких денег ни от каких капиталистов мы не получаем многие годы. Вот эти общественные организации, которые пишут письма в прокуратуру и во все остальные инстанции, существуют тоже, сами понимаете, на хорошие фонды реакционных структур, которые, я бы сказал, вообще против любого прогресса. У нас они вообще против всего выступают. Исходя из этой логики, надо принципиально изолировать молодежь от жизни.


К нам приходят, как правило, подростки старше 15 лет. По российским законам они имеют полное право сами принять ответственное решение за все, что с ними происходит. Приходят они по своей собственной инициативе, приходят с какими-то вопросами или проблемами, о которых мы обязаны их проинформировать. Делаем это мы, поверьте, квалифицированно. Никакой развращающей информации мы не несем и нести не можем, но и не ответить на их вопросы мы тоже не имеем право. Так поставлена работа в нашем центре, так поставлена работа во всех молодежных консультациях.


Все претензии, которые были предъявлены к консультации Невского района, не стоят выеденного яйца - я сам участвовал в составлении ответа в прокуратуру. Все подростки, которые там были, старше 15 лет. По сегодняшним требованиям, рекомендациям нашего центра мы никого не осматриваем. Дело в том, что если мы какую-то девочку оставим для выяснения ситуации хотя бы на 5 минут больше, чем всех остальных, она сразу станет объектом очень пристального внимания к себе сверстников - а что это ее оставили? Чтобы этого не было, мы просто говорим: «Девочка, у тебя наверняка есть проблемы. Приходи к нам в любое удобное для тебя время».


Конечно, можно все запретить. Но эффективность запретов во всем мире по всем поводам уже известна. Мы за то, чтобы разъяснить пользу или вред от того или иного шага. Всегда в наших беседах присутствует нравственный компонент. Даже наши темы по прерыванию беременности называются "Моральные и медицинские аспекты аборта". Мы должны говорить обо всем, что может максимально уменьшить риск нежелательных последствий сексуальных отношений подростков. Запретить их мы не можем.


Во всем мире тенденция такова, что 16 лет - средний возраст начала сексуальных отношений. Петербург в этом плане ничем не отличается ни от Швеции, ни от Финляндии. Мы опрашивали школьниц 10-11 классов. 52 процента уже имеют сексуальный опыт. Наверное, не будет преждевременным рассказать им, чем чреват этот опыт. Ведь цифры-то сегодня у нас в городе ужасающие и в России тоже! Более чем у 50 процентов женщин в возрасте от 15 до 19 лет - повторное прерывание беременности. Мы можем похвастаться тем, что в два раза снизили количество абортов в Петербурге у юных женщин. Да, они предпочитают контрацепцию. Они не могут, к сожалению, предпочесть воздержание. Существуют официальные данные конференций Всемирной организации здравоохранения: в тех регионах, где проводилось половое воспитание, подростки вступают в сексуальные отношения ровно на год позже, нежели там, где оно не проводилось.


- У нас любят говорить, что мы не Европа, у нас особый путь, и не надо рассказывать подросткам в школе о презервативах.


- К счастью, современные подростки сильно отличаются от нашего поколения. Может быть, потому, что с ними проводится такая работа; может быть, потому, что в молодежных сериалах проводится мысль, что не пользоваться презервативом – значит не уважать себя, но наши подростки презервативы используют намного чаще, чем взрослые. Именно это привело к тому, что у нас, например, в городе случаи заболевания сифилисом уменьшились минимум в 10 раз. В 1997 году, например, не было дня, чтобы мы не выявили новый случай сифилиса у подростков. А сегодня за весь год - меньше 30 случаев.


Конечно, мы очень отличаемся от современной Европы. Там общество нормально воспринимает ситуацию. Они считают, что у них с 15 лет можно детям вступать в сексуальные отношения. У нас просто нет культуры отношения к здоровью. В этом смысле мы средневековая страна.


XS
SM
MD
LG