Ссылки для упрощенного доступа

Стартовал «Международный полярный год»


Действующий вулкан Эребус на острове Росса. Антарктида.
Действующий вулкан Эребус на острове Росса. Антарктида.

1 марта стартует международная исследовательская программа «Международный Полярный год» (The International Polar Year — IPY). Она начинается 1 марта 2007 и продлится до марта 2009 года. Эта научно-исследовательская программа, охватывает обе полярные области: Арктику и Антарктику. В ее реализации примут участие 60 стран и около 5 тысяч ученых. В России научно-координационный комитет «Международного Полярного года» располагается в Петербурге, в «Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте».


Первый «Международный полярный год» был проведен в 1882-1883 годах. Тогда, участие в исследованиях приняли 12 стран. Это был первый опыт глобального международного сотрудничества в научных исследованиях. Нынешняя программа «Международного Полярного года» проводится в четвертый раз. То что исследования будут проводиться два года – по март 2009 года, необходимо, чтобы ученые смогли провести полные циклы наблюдений в обоих полярных регионах. Это связано с тем, что в Антарктике сейчас уже приближается зима, когда научная деятельность на этом суровом континенте замирает.


В Великобритании и США исследовательские работы в рамках «Международного полярного года» уже начались.


Некоторые эксперименты и исследования, проводятся и российскими учеными. Начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин рассказал о работе экспедиции на российскую антарктическую станцию «Восток»: «В конце декабря прошлого года было возобновлено бурение в глубокой скважине на станции "Восток". К сожалению, того прогресса, который мы получили в прошлом сезоне, не удалось получить, мы пробурили в этом году всего 8 метров нового ледяного керна, и на глубине 3658 метров у нас произошла авария. Сейчас идет работа по модернизации этого бурового снаряда. И мы планируем, что в ближайшее время будем продолжать бурение».


В рамках «Международного Полярного года» запланировано выполнение более 200 международных проектов, в большей части которых, примет участие и Россия. О некоторых исследованиях, которые пройдут в Арктике, рассказал директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Иван Фролов: «Ряд экспедиций будет проводиться совместно с американскими коллегами. Состоится большая продолжительностью 90 суток экспедиция научно-экспедиционного судна "Академик Федоров". В ней примут участие представители 30 научных организаций. Исследования пройдут по очень широкой программе: атмосфера, лед, вода, глубокий океан, океанское дно, животный и растительный мир Арктики. В работе примут участие студенты, и мы будем их обучать прямо в боевых условиях».


XS
SM
MD
LG