Ссылки для упрощенного доступа

Союз реформистов и центристов в Эстонии – «просто и логично»


Андрус Ансип, премьер действующий и будущий
Андрус Ансип, премьер действующий и будущий



Как и ожидалось, победителями выборов стали две правившие до сих пор партии – реформистская и центристская. В парламенте республики 101 место, 31 из них принадлежит отныне Партии реформ, 29 – центристам. Лидер Партии реформ премьер-министр Андрус Ансип получил вчера рекордно большое в новейшей истории Эстонии количество голосов избирателей. Почти с полной уверенностью можно утверждать, что Ансип вновь возглавит правительство. По его мнению, результаты выборов говорят о том, что дела в Эстонии обстоят хорошо, большинство жителей страны довольны своей жизнь и желают продолжения нынешней внутренней и внешней политики.


Многие аналитики полагают, что именно союз реформистов и центристов и является наиболее простым и логичным вариантом новой правящей коалиции. Хотя в предвыборный период эти партии и обменивались колкостями, серьезных разногласий между ними нет. Один из немногих спорных вопросов – это судьба стоящего в центре Таллина памятника советских солдатам, павшим во Второй мировой войне. Если Партия реформ до их пор настаивала на переносе монумента, то центристы этому противились. Образуя правящий союз, эти партии должны будут найти взаимоприемлемое решение и сформулировать для общественности обоснование такого компромисса.


Лидер Партии реформ Андрус Ансип допускает возможность союза и с другими партнерами. Кроме реформистов и центристов, в парламенте будут представлены еще четыре партии, включая созданную всего несколько месяцев назад Партию зеленых. Одним из предвыборных коньков «зеленых» стала критика планов участия Эстонии в проекте реконструкции Игналинской атомной электростанции в Литве. Не попали в парламент кандидаты двух партий, претендующих на роли защитников интересов русскоязычных жителей Эстонии. Эти партии на двоих получили лишь немногим больше 1% голосов.


Впервые в мире на выборах широко применялось голосование по интернету. Пока трудно судить, насколько оправдало себя новшество, увеличило ли оно активность избирателей. Электронное голосование было возможно в течение выделенных для предварительного голосования трех дней, этой возможностью воспользовались около 30 тысяч человек. Новация привлекла внимание к Эстонии мировых СМИ, и уже этим довольны ее инициаторы.


XS
SM
MD
LG