Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура самарского гарнизона Приволжско-Уральского военного округа подала иск в суд на мэра и администрацию Самары


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Самаре Сергей Хазов.



Надежда Перцева: Прокуратура самарского гарнизона Приволжско-Уральского военного округа подала иск в суд на мэра и администрацию Самары. Военные прокуроры просят признать незаконным отказ чиновников мэрии предоставлять военнослужащим жилье по договору социального найма.



Сергей Хазов: В 2005 году более 80 многоквартирных жилых домов, ранее находившихся на балансе Кряжской и Самарской квартирно-эксплуатационных частей Приволжско-Уральского военного округа, по распоряжению правительства России перешли в муниципальную собственность. Действия мэрии Самары незаконны, ведь по федеральному закону о статусе военнослужащих, в случае освобождения квартир, занимаемых военнослужащими и их семьями, они предоставляются другим военным. Поясняет начальник юридической службы Второй армии Приволжско-Уральского военного округа Александр Скороходов.



Александр Скороходов: Это определение не может на сегодняшний день применяться, поскольку в силу вступил новый Жилищный кодекс, и ссылаются, что сейчас право собственности поменялось. Но право собственности в 2003 году было, существовало уже на тот момент, все изменения в Жилищном кодексе, что на сегодня это право собственности точно так же существует. Какие здесь могут быть различия, и почему оно не может применяться, тоже непонятно.



Сергей Хазов: Сегодня, после перевода бывших домов в муниципальную собственность, мэрия получила возможность распоряжаться служебными квартирами военных. В результате десятки военных уже остались без жилья. Семья полковника Леонида Ишанкулова, в которой двое детей, вынуждена проживать не в отдельной квартире, а в 15-метровой комнатке военного общежития. Самарские чиновники отказались заселять семью военного в освободившуюся служебную квартиру. В его отсутствие работники домоуправления даже поменяли замки в квартире. Сейчас военный не имеет ни прописки, ни регистрации.



Леонид Ишанкулов: "Мы вас заселить в указанную квартиру не можем, потому что вы у нас не состояли в очереди. А собственность муниципальная должна быть распределена между малоимущими гражданами, которые стоят в очереди".



Сергей Хазов: Мэрия Самары, ставшая собственником домов квартирно-эксплуатационных частей, должна заниматься только вопросами обслуживания жилья, говорит начальник юридической службы Второй армии Приволжско-Уральского военного округа Александр Скороходов.



Александр Скороходов: Есть пункт 3-й статьи 1-й Жилищного кодекса, который определяет, что федеральными законами право собственности может быть ограничено в некоторых случаях, как именно в нашем случае. Вышеназванная норма закона о статусе военнослужащих ограничивает право собственности муниципальных властей.



Сергей Хазов: Это одна точка зрения на проблему. Существует и другая. Говорит руководитель Департамента по имуществу мэрии Самары Виктор Абрамов.



Виктор Абрамов: При передаче этих квартир они могли поставить ограничения, то есть без каких-либо квартир. Город, безусловно, выполнил бы то, что предусматривает непосредственно распоряжение правительства Российской Федерации, и, соответственно, при передаче этих объектов передающая сторона могла ограничить передачу без этих квартир.



Сергей Хазов: Ожидается, что рассмотрение иска военных к мэрии Самары по вопросам права собственности на служебное жилье начнется уже в марте. Пока генералы и чиновники мэрии выясняют в суде статус жилья для военнослужащих, простые военные продолжают жить в ужасных условиях.



Леонид Ишанкулов: Проживать мне никто не возбраняет там, говорят: "Да, пожалуйста, живите до судебного разбирательства". Но семья туда выехать не может. Сейчас, я думаю, позиция моей семьи правильная: если семья туда переедет, к примеру, меня из гостиницы уберут, заселят других военнослужащих, потому что таких нуждающихся здесь не я один, и потом, если мы проиграем эти судебные разборки, получится, что я и вне гостиницы, и вне квартиры.



Сергей Хазов: Самарские военные, которые сейчас ютятся в общежитиях Кряжского военного городка, намерены создать общественную организацию для защиты своих прав на получение жилья. В улучшении жилищных условий сегодня нуждаются 2 тысячи семей военнослужащих самарского гарнизона.


XS
SM
MD
LG