Ссылки для упрощенного доступа

Андрей Соколов: Итог выборов депутатов томской областной думы неожиданностей не принесет


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Томске Мелани Бачина.



Алексей Кузнецов: Главный лозунг предвыборной кампании регионального отделения "Единой России" в Томске – "Кто будет губернатором, решаешь ты 11 марта". Так ли это, рассказывает наш корреспондент Мелани Бачина.



Мелани Бачина: Предвыборная кампания единороссов в Томске сводится к одному: если ты за Виктора Кресса, ставь галочку в бюллетене напротив партии "Единая Россия". Ставка на главу области, с одной стороны, беспроигрышный вариант, но очень рискованный, считает политолог Константин Янцен.



Константин Янцен: Получается один месседж у партии власти, у огромной конституирующей, как они любят говорить, цементирующей общество: голосуй за человека, по-прежнему выбирай сердцем, чувствами, а не разумом, сознанием. Потому что анализировать нечего. Эти выборы, получается, вотум доверия. Это очень рискованная вещь.



Мелани Бачина: Единственное, что запомнится из всей предвыборной кампании в Томске - это игра лозунгов и выброшенный в самом начале черный пиар против томского мэра и партии СПС, отмечает политический обозреватель газеты "Томский вестник" Андрей Соколов.



Андрей Соколов: Это будет первая кампания, в которой состязаются партии в чистом виде, но все попытались, судя по всему, выехать на федеральных брендах, и никаких особо ярких ходов в предвыборной кампании не использовали. В конечном итоге, кампания заканчивается, а ничего не произошло.



Мелани Бачина: По мнению Андрея Соколова, итог выборов депутатов томской областной думы, также как и сама кампания, неожиданностей не принесет.



Андрей Соколов: "Единая Россия", скорее всего, наберет... по той простой причине, что в избирательной системе в Томской области она выстроила ту самую вертикаль, благодаря которой может все-таки контролировать процесс поступления голосов на избирательные участки, плюс на них сейчас работает тот пункт, что отсутствует минимальный порог явки. Традиционно все-таки в Думе окажутся коммунисты, наверняка сколько-то мест будет в ЛДПР, вполне вероятно, что один-два человека попадут от СПС, скорее всего, один.



Мелани Бачина: Ситуация с выборами областного парламента в Томске могла бы быть совсем другой, если бы в выборах участвовал отстраненный от должности мэр Александр Макаров. Но ему окружная избирательная комиссия в регистрации отказала. А поданная Макаровым жалоба потерялась где-то на пути от следственного изолятора к облизбиркомам. Андрей Соколов...



Андрей Соколов: С Макаровым одна из самых таинственных интриг всей этой предвыборной кампании. Все абсолютно были уверены, что Макаров, несмотря на то, что его посадили, будет очень активно вмешиваться в эту избирательную кампанию, а известно, что у него есть опыт, ну, в ту же самую гордуму - раз, получилось, что Макаров победил всех. Все ожидали, что будет точно также и здесь. И ничего нет.



Мелани Бачина: Предвыборная кампания заканчивается через несколько дней. В томском облизбиркоме надеются, что в последний день не будет очередного вброса так называемого "черного пиара". Символично, что во время нынешней предвыборной кампании в Томской области призывов всем прийти на выборы уже не звучит. Впрочем, это и понятно: когда нет порога явки, лучше чтобы на выборы шли не все, а желающие или те, кому велено.


XS
SM
MD
LG