Ссылки для упрощенного доступа

Обама отбивает афроамериканцев у Хиллари


Билл Клинтон скромно вступил в предвыборную кампанию супруги
Билл Клинтон скромно вступил в предвыборную кампанию супруги

Предвыборные кампании наиболее вероятных кандидатов в президенты США от демократической партии Хиллари Клинтон и Барака Обамы впервые пересеклись на юге страны. Оба они участвовали в церемонии памяти участников движения за гражданские права.


42 года назад городок Сельма в южном штате Алабама стал полем битвы борцов за гражданские права людей с черным цветом кожи. 7 марта 1965 года (потом оно было названо «кровавым воскресеньем») до шестисот демонстрантов, добивавшихся предоставления афроамериканцам равных избирательных прав, попытались направиться маршем в столицу штата Монтгомери. Едва успев пройти шесть кварталов, протестующие были встречены полицией и жестоко избиты. «Кровавое воскресенье» в Сельме считается одним из решающих моментов движения за гражданские права 1960-х; в тот же год президент Линдон Джонсон подписал федеральный закон об избирательных правах , исключающий недопущение афроамериканцев под тем или иным предлогом к урнам для голосования.


В минувшее воскресенье Сельма стала полем битвы соперников, оспаривающих выдвижение кандидатом в президенты от демократической партии на выборах 2008 года. Это стало первым открытым сражением за поддержку афроамериканского электората между Клинтон и Обамой, рост популярности грозит расколоть избирательную базу Хиллари. Если она может стать первым в истории США женщиной-президентом, то Обама в случае успеха будет первым главой американского государства афроамериканского происхождения.


Оба претендента одновременно выступили в Сельме в церквях, разделенных лишь несколькими кварталами. Барак Обама в своей речи заметил, что движение за гражданские права в определенной степени способствовали женитьбе его отца-кенийца на его белой матери. Выступая в методистском приходе, он подчеркнул важность образования для достижения подлинного расового равенства: «Мы должны научить наших детей не стыдиться хорошего образования. Не знаю уж, кто внушает им, что умение читать, писать и правильно выражаться делает их похожими на белых. Надо преодолеть эту ментальность. Хватит внушать себе, что мы на это неспособны. Мы сможем это сделать».


Оппонент Обамы Хиллари Клинтон, выступая в баптистской церкви, указывала на прямую связь выстраданного 42 года назад закона об избирательных правах и нынешней избирательной кампании: «Закон позволил большему числу американцев из всех уголков нашей страны сделать их мечту реальностью. Сегодня он дает сенатору Обаме шанс добиваться избрания президентом Соединенных Штатов. Логика и дух этого закона дает тот же шанс губернатору Аризоны Биллу Ричардсону, который имеет латиноамериканские корни. И, конечно же, он дает этот шанс и мне».


Затем г-жа Клинтон перешла к пунктам своей предвыборной программы. « Мартин Лютер Кинг учил, что наша жизнь заканчивается, как только мы начинаем молчать о важных проблемах. Такими проблемами являются бедность и растущее неравенство, здравоохранение и последствия урагана Катрина, положение наших военнослужащих и наша внешняя политика. Только от нас зависит, возьмем ли мы решение этих проблем в наши собственные руки».


После своих раздельных выступлений соперники прошли в одной шеренге с видными афроамериканскими активистами через исторический мост Петуса (именно там 42 года назад полиция остановила марш протеста). Под руку с Хиллари шагал ее супруг Билл, бывший президент Соединенных Штатов. Это было его первым появлением на публике с супругой с момента начала ее избирательной кампании. Сенатор отметила, что ее возможное президентство является логическим продолжением карьеры мужа: «Восемь лет, проведенные в Белом Доме, дали мне представление о том, как совладать с тяжелыми испытаниями, стоящими перед нами». Сам бывший президент на это скромно ответил, что Хиллари проявляла упорство в достижении поставленных целей, когда Клинтоны еще не помышляли об общенациональной политической карьере.


Хотя Хиллари продолжает удерживать безусловное лидерство за партийную номинацию, воскресная политическая манифестация в Сельме, по мнению наблюдателей, свидетельствует о том, что ей будет труднее, чем она сама ожидала, заручиться голосами афроамериканцев. Как отмечает профессор Университета Брауна в Род-Айленде Гленн Лаури, г-жа Клинтон «сейчас столкнулась с весьма преуспевшим в своей кампании Бараком Обамой, и отчаянно борется за сохранение лидерства в гонке. Я не думаю, что ей удастся лишить Обаму популярности. Мне кажется, афроамериканская община и демократическая партия в конце концов сплотятся вокруг Барака».


Согласно опросу общественного мнения, проведенному ABC News и Washington Post, Хиллари Клинтон пока продолжает опережать Барака Обаму по популярности среди чернокожих избирателей. Однако рейтинг Обамы с начала года существенно вырос.


XS
SM
MD
LG