Ссылки для упрощенного доступа

В Ленинградской области «мощнейшим образом действует административный ресурс»


Ленинградская область готовится к региональным выборам
Ленинградская область готовится к региональным выборам

В единый день голосования 11 марта выборы в Законодательное собрание пройдут и в Ленинградской области. Состав партий - соискателей депутатских мандатов в области тот же, что и в Петербурге: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», СПС, «Патриоты России». Из-за превышения количества брака в подписных листах в регистрации было отказано Демократической и Народной партии. А партия «Яблоко» и Аграрная партия, заявившие о намерении участвовать в выборах, впоследствии не представили в установленный срок документы необходимые для регистрации.


Вот что рассказал о ситуации в Гатчинском районе Ленинградской области действующий депутат и независимый кандидат на нынешних выборах Владимир Леонов: «Мощнейшим образом действует административный ресурс. Все доверенные лица у кандидатов от “Единой России” в первую очередь – директора школ, и они открытым текстом через школы ведут агитацию. Постольку директора – самые зависимые люди, их всех заставляют. Когда они проводят у себя, после этого я обращаюсь и говорю: “Дайте мне возможность на основании закона так же провести встречу в вашей школе”, мне говорят: “Нет таких возможностей”. Я в избирательную комиссию – они разводят руками: “А что мы можем сделать?” Хотя избирательная комиссия должна следить за равенством прав. Не следят».


Насколько была выполнена хартия о честных выборах, говорит кандидат в депутаты от «Справедливой России» Геннадий Жернов: «Ну, о честности и речи быть не может в силу того, что на территории Ленинградской области все главы муниципальных образований являются членами “Единой России”, кроме одного. Чем ближе к концу избирательной кампании, тем жестче мы ощущаем на себе административный ресурс.


Не секрет, что в городе, что в области “Патриоты России” и ЛДПР финансируются и поддерживаются “Единой Россией”, поэтому изначально там ровные, хорошие отношения. Ну, а коммунисты в Ленинградской области, в частности, они лояльны той же самой “Единой России” и губернатору».


Такова предвыборная ситуация в Ленинградской области.


XS
SM
MD
LG