Ссылки для упрощенного доступа

День весны, улыбок и цветов. В том числе и некондиционных


Цветок нынче дорог
Цветок нынче дорог

Несмотря на возросшие цены, у торговых точек, предлагающих цветы, не протолкнуться. Продавцы ловко формируют букеты, украшая композиции ленточками и бантиками. Цветок не совсем увядшей розы в столице можно приобрести в среднем за 200 рублей, а веточку мимозы - за 100.


По оценкам специалистов, в эти дни перекупщики и торговцы зарабатывают баснословные деньги. Так, в прошлом году оборот цветочного рынка составил около двух миллиардов долларов.


Одна проданная кондиционная роза должна окупать пять некондиционных - такой арифметикой пользуются продавцы скоропортящегося товара. Об этом мне рассказала журналист газеты "Собеседник" Ольга Гостюхина, тщательно изучившая этот во многом криминальный рынок в Москве и ответившая нанесколько моих вопросов:


- Вы побывали на оптовом рынке, где покупают цветы. Насколько тамошние цены отличаются от цен в торговых точках Москвы?


- Там можно найти цветы раза в три-четыре дешевле. Но там еще существуют такие понятия, как постоянные покупатели, у них какие-то свои контакты.


- К каким методам прибегают продавцы, чтобы сохранить товар или чтобы продать, может быть, не совсем свежий, не совсем качественный товар, такой скоропортящийся, как цветы?


- О, здесь столько хитростей! В экологической милиции мне сказали, что большинство цветов, которые продаются в палатках, - некондиционные: их получают большие салоны от своих крупных поставщиков и перепродают в эти небольшие палатки и частникам. Хитростей очень много - и специальные химикаты добавляют в воду, и замораживают цветы. Одни цветы любят воду кислую, другие - сладкую. В общем, каждый продавец, который этим занимается всерьез, такие хитрости просто обязан знать. Потом их брызгают какими-то лаками, что ли… Одни цветы это выдерживают, другие просто портятся. Огромное количество всяких тонкостей. Поэтому, конечно, когда покупаешь цветы, нужно смотреть очень внимательно - не ободраны ли лепестки, свежий ли бутон и естественными ли они выглядят, потому что цветы диких окрасок явно красили чернилами какими-то, такие долго не стоят.


- Как же уберечься от покупки не единожды реанимированного букета?


- Нужно обращать внимание, во-первых, на стебель – он должен быть упругим. Нужно смотреть на бутон – он должен быть крепким. И надо помнить, что на самом деле очень мало женщин, которые любят неестественные цветы, обрызганные какими-то лаками блестящими, золотистыми, цветы, на которых искусственные - из клея - капли, имитирующие росу. В общем, надо смотреть, чтобы цветок был свежий, упругий и чтобы количество лепестков на нем было близко к естественному, И цвета чтобы был естественного. Обращайте особое внимание на центр композиции: именно в центр вставляют совсем бракованные, неликвидные цветы.


XS
SM
MD
LG