Ссылки для упрощенного доступа

Федеральная миграционная служба Москвы намерена проверить деятельность жилищно-коммунальных хозяйств


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.



Михаил Саленков: Для уборки московских улиц и дворов на работу ежедневно выходят десятки тысяч выходцев из Средней Азии. Однако в столичных коммунальных службах утверждают, что мигрантов у них в штате нет, а уборкой территории занимаются только граждане России. Ситуацией заинтересовались в Федеральной миграционной службе Москвы. Ведомство намерено проверить деятельность жилищно-коммунальных хозяйств.



Юрий Багров: Средний заработок дворника-нелегала в Москве – 4 тысячи рублей в месяц. Причем официально, по бухгалтерским ведомостям жилищно-коммунальных хозяйств, за эту работу дворники получают 12 тысяч, с одной оговоркой - все работники граждане России. Коммунальщики оформляют на ставки подставных людей, а разница оседает в карманах руководителей жилищно-эксплуатационных ведомств – такие данные приводят в своих публикациях российские журналисты.


Сколько всего нелегальных мигрантов трудятся на улицах Москвы? Депутат Мосгордумы Александр Закандырин приводит приблизительные цифры.



Александр Закандырин: В жилищно-коммунальном хозяйстве, я думаю, порядка 300-400 тысяч нелегальных мигрантов работают на сегодняшний день. Это довольно проверенные данные в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Мы можем это видеть ежедневно около своих домов.



Юрий Багров: Москвичи редко соглашаются на работу дворниками. К тому же у них, с точки зрения коммунальщиков, слишком высокие требования: получать полную зарплату и обслуживать не более 2 дворов. Выходцы из Таджикистана и Узбекистана согласны на любую работу за мизерные деньги. Один дворник-нелегал убирает территорию возле 4 домов, не жалуется на отсутствие спецтехники и трудится минимум 12 часов в сутки. Говорит сотрудник одного из столичных жилищно-эксплуатационных хозяйств Виктор Щуковский.



Виктор Щуковский: У них требования невысокие, и они согласны на любую работу и за любые деньги. Если зарплата сейчас слесаря в Москве – 15 тысяч рублей, то им платят 7-8. Вот разница.



Юрий Багров: Несмотря на то, что в фактически любом районе Москвы есть общежития для приезжих работников, людей, занятых уборкой улиц, там не найти. Большая часть комнат сдана торговцам с рынков. Нелегалы ютятся в подвалах. В некоторых технических помещениях проживают до 50 человек. Причем даже за такое жилье мигранты-нелегалы вынуждены ежемесячно платить мзду руководителям районных ДЭЗов. Об этом рассказала сотрудница столичного жилищно-коммунального хозяйства Любовь Шевкова.



Любовь Шевкова: Приезжают семьи – таджики, узбеки, молдаване, украинцы, приходят к нам устраиваться. Мы им ничего не обещаем, даже и жилье, только подвалы. За это он получает, наш руководитель Живодков, генеральный, деньги. Если он считается иностранец – узбек, таджик, украинец, молдаванин – 500 рублей, если русский, россиянин – 400 рублей. Эти списки я делала сама, я была инженером по благоустройству и технике, и мы давали списки на тех людей, которые проживают в подвале, и мы их сдавали в бухгалтерию.



Юрий Багров: Федеральная миграционная служба Москвы намерена провести проверку жилищно-коммунального хозяйства. Об этом журналистам накануне сообщил начальник Управления ФМС по Москве Федор Карповец. Дата начала проверки пока не называется. Обращаясь через средства массовой информации к работодателям, использующим труд нелегальных мигрантов, руководитель столичного миграционного ведомства напомнил, что штраф за привлечение на работу за одного нелегала составляет до 800 тысяч рублей.


Говорит заместитель начальника ФМС по Москве Артем Фролов.



Артем Фролов: Нелегалы, собственно говоря, достаточно дешевая и, что также немаловажно, бесправная рабочая сила. Поэтому зачастую работодатели заинтересованы в использовании именно вот таких граждан, которым в дальнейшем можно в той или иной мере ущемлять их права, не выплачивать заработную плату и так далее.



Юрий Багров: Попытки Федеральной миграционной службы навести порядок на рынке труда, особенно в таком сегменте, как строительные работы, пока безуспешны. Для работодателей использование труда рабочих-мигрантов выгодно, несмотря на высокие штрафы. Начальник одной из стройплощадок в центре Москвы, представившийся Игорем, рассказал Радио Свобода, рассказал, почему на его участке работают мигранты, а не российские граждане.



Начальник стройплощадки: Как наши рабочие работают: пришел в 11 или в 10 часов, переоделся, залез в подвал, побухал там, выспался, в 16 часов пошел, переоделся – и все, ему домой пора.



Юрий Багров: Эксперты опасаются, что если московские власти начнут серьезную компанию по проверке рынка труда, работодатели начнут избавляться от мигрантов. В таком случае столицу захлестнет очередная волна бездомных мигрантов, предупреждают правозащитники.


XS
SM
MD
LG