Ссылки для упрощенного доступа

Самара: успех «продажных политтехнологов»


Самара выбрала: пусть все остается как есть
Самара выбрала: пусть все остается как есть



На выборах в Законодательное собрание Самарской области большинство голосов получили кандидаты от партии «Единая Россия». Центризбирком Самарской области озвучил первые итоги выборов депутатов Губернской Думы. По данным на шесть часов утра, в областное Законодательное собрание прошли представители пяти политических партий. На первом месте – «Единая Россия», получившая 37 % голосов избирателей, на втором – коммунисты с 18%, на третьем – «Справедливая Россия» с 14%. Члены ЛДПР получили на выборах в Самарской области 11% народного доверия, «Союз правых сил» - 8%, партия «Зеленых» - 7%, и, наконец, «Патриоты России» – 1%.

Примерно 4% избирательных бюллетеней было испорчено при голосовании. Так, по мнению политологов, самарцы отреагировали на отсутствие в бюллетенях графы для голосования «против всех кандидатов». На 50 мест в областном Законодательном собрании претендовало 152 кандидата. Посты руководителей основных комитетов Губернской Думы распределятся между членами фракции «Единой России», считает политолог Валерий Павлюкевич: «Победа «Единой России» была ожидаемой. Весь вопрос состоял только в том, какое количество мест в областном парламенте займут представители «Единой России». При инертности населения, при небольшой явке шансы подобных партий только возрастают».


Также из ярких событий избирательной кампании стоит отметить скандал с исчезновением 30-ти избирательных бюллетеней с избирательного участка в Железнодорожном районе Самары и пикет, который устроили рядом с избирательным участком, на котором голосовал губернатор Константин Титов, два молодых члена самарского отделения Национал-большевистской партии. Юноша и девушка с флагом НБП в руках, призывали самарцев к свержению действующей власти. Прокуратура Самары решает вопрос о возбуждении против них уголовного дела. В Самарской области было зарегистрировано несколько серьезных нарушений закона о выборах. В Тольятти и других городах Самарской области независимые наблюдатели отмечали случаи незаконной агитации, преимущественно за «Единую Россию», и подкуп простых людей, которым дарили подарки на выходе с избирательных участков.


На выборах отлично поработали политтехнологи, поднявшие имидж партии власти, «Единой России», - считает координатор Ассоциации по защите прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина: «Политтехнологи на редкость продажны. Они работают на достижение результата, на что готово ответить население. Насколько готовы они думать о том, что они выбирают власть, и насколько серьезно они относятся к выбору власти?».


Первое заседание Самарской Губернской думы нового созыва пройдет уже в конце этой недели.


XS
SM
MD
LG