Ссылки для упрощенного доступа

Региональные выборы - генеральная репетиция выборов в Госдуму


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Андрей Шарый, Михаил Соколов.



Андрей Шароградский: В России подводятся итоги прошедших в воскресенье выборов в законодательные собрания 14 регионов. По предварительным данным, в 13 из них лидирует партия "Единая Россия". Предварительные итоги состоявшегося вчера голосования сегодня обсуждали мои коллеги Андрей Шарый и политический обозреватель Радио Свобода Михаил Соколов.



Андрей Шарый: Михаил, вы относитесь к числу тех наблюдателей, которые считают, что нынешний единый день голосования - это генеральная репетиция перед выборами в Государственную Думу? И по общим результатам того, что произошло в минувшее воскресенье, можно судить с определенной степенью уверенности о том, каким будет новый состав российского парламента?



Михаил Соколов: Для политических элит, которые, собственно, активно участвовали в этих выборах, это, безусловно, была репетиция. Не случайно, как подчеркивают многие эксперты, собственно, партии вели унифицированные идеологические кампании, практически не учитывая многие региональные особенности на выборах 11-го числа. И видно, как пропаганда шла у той же "Единой России", особенно у "Справедливой России", из одного штаба и явно примерялась к следующим выборам декабрьским с тем, чтобы посмотреть, насколько общие лозунги, не размытые этой местной спецификой, воздействуют на электорат. Собственно, по тем результатам, которые мы видим, можно предполагать, каков будет состав основных игроков на выборах в Государственную Думу России. Это, естественно, большая четверка: "Единая Россия", "Справедливая Россия", Компартия, ЛДПР и есть еще потенциальное место для пятого игрока, на которое сейчас по результатам этих выборов не очень уверенно, но все-таки претендует "Союз правых сил".



Андрей Шарый: Означает ли результат, который показал "Союз правых сил", то, что это теперь уже такая прокремлевская партия, которая договаривается с Кремлем наравне с другими участниками российского политического процесса?



Михаил Соколов: По крайней мере, часть руководства "Союза правых сил", безусловно, участвует в этом процессе переговоров, хотя некоторые элементы СПС, безусловно, вызывают недоверие в Кремле, чем и объясняется такой результат, который получен партией. И мы до сих пор не знаем, прошел "Союз правых сил" в Московской области и в Ленинградской области или нет, поскольку эти предварительные результаты колеблются плюс-минус десятые доли процента. Собственно, вот эта неуверенность в результатах - это и есть неуверенность административного ресурса. Многие региональные руководители не очень понимают сейчас, как им вести себя с правыми: то ли это партия, которая вернула свое состояние 1999 года, когда она говорила о том, что армия возрождается в Чечне, то ли это есть какие-то подозрения, есть возможность выдвинуть эту новую группу господина Барщевского "Гражданская сила". В общем, устойчивости в этом вопросе пока нет.



Андрей Шарый: "Яблоко" нигде никуда не попало. Означает ли это, что партии предстоит выработать какую-то новую стратегию вообще своей жизнедеятельности или это просто констатация той политической ситуации, которая сейчас есть в России?



Михаил Соколов: "Яблоко" не может в этой жесткой административной системе действовать так, как действуют партии, имеющие связи с бизнесом и властью, и превращается в более-менее такую правозащитную организацию. Кроме того, эта партия идеологическая, она не может выбросить свою идеологию за борт, не может пойти на многие компромиссы. И в связи с этим она выходит из этой управляемой демократии, из этой игры. Если она где-то и прорывается, то только на местном уровне, как, например, в Петрозаводске, где она взяла реванш за поражение в кампании на выборах в Законодательное собрание осенью, когда партию так же, как и в Петербурге сейчас, тоже сняли с выборов, боясь результатов. На выборах в Петросовет партия, точнее ее региональный лидер и его союзники Василий Попов смогли получить 40 из 60 мест в городском совете. Но это уникальный такой случай.


Если СПС окончательно договориться с властью о своем участии в системе, то "Яблоко" будет окончательно выдавлено из игры.



Андрей Шарый: Михаил, вы прекрасно знаете ситуацию фактически во всех российских регионах, политическую ситуацию. В первой части программы мы довольно подробно говорили о ситуации в Петербурге и о ситуации в Ставропольском крае. Среди других регионов, что вас удивило, может быть, или где есть какие-то особенности, которые следовало бы нашим слушателям знать?



Михаил Соколов: Я обратил бы внимание на то, что не очень убедительные результаты были у "Единой России" в Ленинградской области - 35 процентов, так же и в республике Коми, где, видимо, есть достаточный все-таки потенциал и довольство и запросу на справедливую левую политику, которую выражают и КПРФ, и партия Миронова. Я бы так же отметил, что у "Союза правых сил" появился за счет технологических приемов определенный потенциал для преодоления 7-процентного барьера и в территориях, которые считались для него безнадежными, типа Орловской области, здесь почти 7 процентов было, в Омской области - 6 процентов. И я бы обратил внимание на довольно привычную уже ситуацию: как только Владимир Жириновский сам вписался в эти региональные кампании, получил доступ к телеэфирам в регионах, то он вытянул партию, которая переживала на прошлых выборах определенный провал, был кризис, была смена менеджмента избирательных кампаний. Тот потенциал, который показала ЛДПР, в среднем порядка 11-12 процентов, при выходе Жириновского на федеральное телевидение на выборах в Думу он моет быть даже и повышен.



Андрей Шарый: Как вы понимаете, кто голосует за "Справедливую Россию"?



Михаил Соколов: Во многих случаях голосуют как за альтернативу "Единой России", за разрешенную альтернативу. Безусловно, здесь есть и чиновники, которые выпали из обоймы "Единой России", но есть и новое поколение среднего и мелкого бизнеса, есть люди, которые не вписались в старую номенклатуру во многих регионах. Вот раскол элиты в Ставрополе - это как раз показатель того, что старый номенклатурный руководитель, еще родом из комсомола, прошедший через Компартию, выбит фактически из седла мэром Ставрополя Дмитрием Кузьминым. То есть такая розовая разрешенная позиция для достаточно успешных людей, которые понимают опасности, в том числе и перегнуть палку, например, в демократических процедурах, в монополизации системы бизнеса региональной властью. Это люди, в общем, разумные, но не готовые к конфронтации с режимом.


XS
SM
MD
LG