Ссылки для упрощенного доступа

«Государство разбогатеет, взяв 13% с пенсионеров, которые сдают жилье»


Те россияне, которые тайно сдают жилье в аренду, лишают, по мнению ФНС, бюджет 1,5 миллиарда долларов
Те россияне, которые тайно сдают жилье в аренду, лишают, по мнению ФНС, бюджет 1,5 миллиарда долларов

Федеральная налоговая служба намерена всерьез заняться россиянами, которые сдают свои квартиры в аренду, но не платят подоходного налога. Особо пристальное внимание налоговики, судя по всему, обратят на владельцев нескольких квартир. Кроме того, они надеются на помощь участковых милиционеров и соседей, которые будут докладывать в налоговую инспекцию о неофициально сдающихся квартирах.


Сдавать жилье в России - бизнес доходный. К примеру, снять однокомнатную квартиру в Москве стоит как минимум 15 тысяч рублей, обычная «двушка» потянет на 20 тысяч. Жилье в российской столице, по самым скромным подсчетам, снимает около 2 миллионов человек. По данным Росрегистрации, более 145 тысяч москвичей владеют несколькими квартирами и сдают их в аренду. При этом, по данным Федеральной налоговой службы, из российского бюджета благодаря неофициальной сдаче жилья и неуплате 13-процентного подоходного налога, утекает 1,5 миллиарда долларов.


Вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев считает, что взаимоотношения между теми, кто сдает квартиры, и теми, кто их снимает, должны быть упорядочены:


«Очень большое количество людей сдает жилье в аренду не потому, что оно очень состоятельно и богато, а потому, что оно по-другому не может обеспечить свое существование. И поэтому мне кажется, что основная работа налогового органа в выведении этих сделок в белое поле для того, чтобы не вызвать социальной напряженности в обществе, должно строиться на разъяснительной политике. На самом деле можно не терять в налогах, если перевести, например, платежи с физических лиц, которые выплачивают эти деньги из своей зарплаты, на юридические лица».


По мнению Константина Апрелева, в том, чтобы сделки аренды жилья были прозрачными на самом деле заинтересованы и риэлторы, и население. Дело в том, что когда в договоре об аренде не указывается реальная арендная ставка, сторона, которая снимает квартиру, и сторона, которая ее сдает, в этой сделке защищены не полностью:


«Та сторона, которая сдает, не озвучивая в договоре реальную цену, ходит постоянно под налогом. Потому что сторона снимающая скажет: а давайте-ка я дам информацию о том, что вы сдаете по другой ставке квартиру и не уплачиваете налог. То есть, есть некий, не очень красивый инструмент шантажа. Так же, как и в другой ситуации: люди, сдающие квартиру, не хотят заключать долгосрочный договор, чтобы его не регистрировать, и заключают на 11 месяцев. Та сторона, которая надолго захотела въехать, ее могут через 11 месяцев попросить. Я уже не говорю о том, что по нашему гражданскому законодательству в принципе любая из сторон может, предупредив, скажем, за три месяца, все равно расторгнуть этот договор».

Экономист Евгений Ясин считает, что политика государства по отношению к тем, кто сдает квартиры в аренду, должна быть избирательной. Ведь пенсионерка, сдающая однокомнатную «хрущевку», и человек, владеющий несколькими элитными квартирами, получают совершенно разные доходы:


«Есть определенный закон, этот закон требует, чтобы граждане платили со всех доходов подоходный налог. И, если люди сдают квартиры в аренду, то, безусловно, в соответствии с законом они должны платить.
У многих людей имеется дополнительная жилая площадь, некоторые специально разменивают старые квартиры для того, чтобы жить более тесно, но сдавать другую часть, потому что доходов не хватает. Большей частью это судьба пенсионеров, потому что на пенсию прожить невозможно. Сейчас налоговая служба будет добиваться того, чтобы они платили, а если нет, то она будет их преследовать и так далее, и тому подобное… Как это все будет выглядеть в нынешней ситуации, когда бюджет, в общем, не испытывает большой нужды, когда снижаются налоги на бизнес, по крайней мере, это все время обсуждается? И последний источник остался, где наше государство, наконец, сможет разбогатеть. Взять еще 13% с этих пенсионеров, которые сдали где-то втихаря эту однокомнатную квартиру, и вот теперь до них доберутся.
По-моему, есть другие, более первоочередные приоритетные сферы деятельности у налоговой службы прежде, чем добраться до этого источника. Они могут как-то так, не торопясь, потихонечку, без слишком жестких мер, по отношению к тем, кто большие площади сдает, начинать. Но пенсионеров я бы не трогал».


Эксперты полагают, что инициатива налоговой инспекции обречена на провал: вряд ли жильцы, снимающие квартиры неофициально, будут строчить доносы на своих хозяев, это не в их интересах. Очень трудно будет доказать, что человек действительно сдает квартиру, а не пустил туда жить бесплатно своих друзей или родню. Для этого нужно, чтобы факт передачи денег за аренду жилья был зафиксирован на видеокамеру. Скорее всего, хозяева и арендаторы квартир предпочтут договориться друг с другом и, когда придут налоговики, будут изображать из себя родственников, а то и вовсе не откроют им двери.



XS
SM
MD
LG