Ссылки для упрощенного доступа

Яков Кротов: помимо христианства, католики исповедуют новую религию - религию терпения


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие обозреватель Радио Свобода Яков Кротов.



Алексей Кузнецов: Сегодня состоится встреча между президентом России Владимиром Путиным и Папой Римским Бенедиктом XVI , они, в частности, обсудят вопросы налаживания связей между Русской Православной церковью и Католической церковью. Слово нашему коллеге Якову Кротову.



Яков Кротов: Планируемая встреча президента России Путина с Папой Римским Бенедиктом Ратцингером, Бенедиктом XVI , не первая из встреч руководителей бывшей Российской империи, СССР, России, Борис Николаевич Ельцин встречался. Каждый раз этим встречам придается, прежде всего, протокольное значение. Другое дело, что у этой встречи есть особый аромат, потому что, говорим, Путин, подразумеваем - Германия, говорим, Папа Ратцингер, подразумеваем - Германия, говорим, российские католики, подразумеваем... в основном опять Германия. Российские католики сегодня - это потомки польских и немножко в меньшей степени немецких иммигрантов. Может ли из этой встречи последовать какое-либо сближение православия и католичества? Ответ такой, как в вопросе об облегчении визового режима для граждан России при поездках в Европу. Номенклатурное сближение, скорее всего, состоится. Людям с голубыми паспортами будет легче. Православным, которые относятся к номенклатуре церковной, станет ближе поездка в Рим и так далее. Для рядовых православных эта встреча не означает ничего. Означает ли эта встреча что-то для рядовых католиков в России? Могла бы.


Дело в том, что традиционно немецкий костел, Католическая церковь московская, до сих пор не возвращена Римско-Католической церкви, а ведь там был знаменитый доктор Гаас. И в принципе российские католики могли бы рассчитывать, что Папа-немец заступится за возвращение немецкой католической церкви российским немцам. Но совершенно очевидно, что никто этого даже близко не ожидает. Потому что курс Ватикана уже давно взят, с конца 20 -х годов XX века, на компромисс с российской властью, какой бы она ни была, Рим только уступает. И в данном случае призыв Ватикана к российским католикам один - потерпеть. Российские католики согласны, хотя не обозначено, ни сколько терпеть, ни чего терпеть, когда можно будет перестать. А это означает, что, помимо христианства, католики исповедуют теперь еще и новую религию - религию терпения, что очень на самом деле как раз по-православному.


XS
SM
MD
LG