Ссылки для упрощенного доступа

Новые обвинения в адрес Алексея Френкеля могут вывести его на свободу


«Нам известно, что это дело не имеет отношения к делу об убийстве Андрея Козлова», - так адвокат Игорь Трунов комментирует информацию о новых обвинениях
«Нам известно, что это дело не имеет отношения к делу об убийстве Андрея Козлова», - так адвокат Игорь Трунов комментирует информацию о новых обвинениях



Бывшему главе «ВИП банка» Алексею Френкелю могут быть предъявлены новые обвинения. Сегодня следственный комитет МВД вызвал банкира на допрос. Алексей Френкель был задержан в январе этого года по подозрению в организации убийства первого заместителя главы Центробанка России Андрея Козлова.

«Нам известно, что это дело не имеет отношения к делу об убийстве Андрея Козлова», - так адвокат Игорь Трунов комментирует информацию о новых обвинениях.


Банкир Алексей Френкель содержится в следственном изоляторе уже два месяца. В январе ему было предъявлено обвинение в организации убийства первого заместителя главы Центробанка Андрея Козлова.


Адвокат Игорь Трунов не раз говорил, что у следствия недостаточно улик и дело разваливается. В феврале главный свидетель Генпрокуратуры Лиана Аскерова отказалась от своих свидетельств, заявив, что следственные органы оказывали на нее давление, чтобы получить показания против бывшего главы «ВИП банка». Скорее всего, обвинения в убийстве замглавы Центробанка с Алексея Френкеля будут сняты, считает заведующий отделом экономической политики газеты «Коммерсант» Дмитрий Бутрин:


- Обычно в российской следственной практике появление второго дела, которое вряд ли могло возникнуть в соответствующих структурах в результате исследования документов по первому делу, означает, что обвинения в убийстве скорее всего будут сняты.


- В таком случае, почему последовали новые обвинения?


- Все дело в том, что следствие в России, правоохранительные органы в России - это карательная машина. Это не машина дознания, это машина наказания по определению. Очень много говорится о том, что необходимо реформировать систему обвинения в Российской Федерации. Дело в том, что система обвинения - это по сути одновременно и система наказания. Людям просто психологически очень сложно отказаться от идеи, что человек, которого они в чем-то обвинили, может быть ни в чем не виновен. Поэтому будут появляться и новые дела.


Я рассматриваю это именно как свидетельство отступления Генпрокуратуры. Все-таки статья, которую сейчас дополнительно инкриминируют господину Френкелю (судя по всему, речь идет о статье об отмывании денег или незаконной банковской деятельности) - это гораздо менее тяжелая статья, нежели обвинение в убийстве. По таким делам гораздо проще получить условный срок. По таким делам гораздо проще выигрывать дела. Это хозяйственное дело, это не уголовное преступление. Я думаю, что речь идет о попытке следствия сохранить лицо перед своим начальством. И в будущем подготовиться к снятию обвинения - с тем, чтобы полностью обвинение не снимать, а господина Френкеля сохранить в СИЗО. Я считаю, что на нынешний момент, если все так, как мы предполагаем, это хорошие новости, а не плохие...


Находясь в следственном изоляторе, банкир Алексей Френкель передал в средства массовой информации три открытых письма, в которых рассказал о коррупции в Центробанке, о махинациях по отмыванию денег, привел расценки для получения банковских лицензий.



XS
SM
MD
LG