Ссылки для упрощенного доступа

Губернатор Красноярского края уволил чиновников, виновных в отравлении участников студенческого бала


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Красноярске Александр Макаров.



Михаил Саленков: В Красноярске, где на студенческом балу у губернатора отравились некачественными продуктами более 200 человек, принято решение, как наказать виновных. Губернатор края уволил чиновников. Подробности сегодняшней встречи с журналистами - у нашего корреспондента.



Александр Макаров: Уволен директора государственного унитарного предприятия "Сосна" Анатолий Шаповалов, управляющим делами совета администрации края Вадим Пашин отстранен от исполнения своих должностных обязанностей. Еще ряд сотрудников администрации получат дисциплинарные взыскания в зависимости от степени ответственности. Такое решение принял губернатор Александр Хлопонин по итогам служебной проверки инцидента с отравлением участников последнего студенческого бала. Тогда только за первую неделю марта в красноярские больницы с диагнозом сальмонеллез попали 220 человек. Однако пострадавших было значительно больше, многие молодые люди отказались от госпитализации и прошли курс лечение дома. Сейчас вспышка ликвидирована. Последних из заболевших после бала уже выписали. "Я должен извиниться перед ребятами и родителями. Мы сделаем самые серьезные выводы из случившегося", - заявил сегодня Александр Хлопонин.


Сейчас в Красноярском крае идут сплошные проверки продовольственных рынков, магазинов и предприятий-поставщиков. Уже приостановлена реализация 95 тонн мяса птицы и 40 тонн рыбы. Забраковано около 200 партий различных продуктов. Губернатор дал поручение до 30 марта разработать систему мер по обеспечению контроля за качеством продовольствия, поступающего в Красноярский край из других регионов и из-за рубежа. "У нас хорошие законы, их просто надо выполнять", - заявил Александр Хлопонин.


Прокуратура продолжает следствие по уголовному делу, возбужденному по факту отравления участников студенческого бала. Как сообщил прокурор края Сергей Феоктистов, предполагается, что проверка установленных фактов будет закончена через 1,5-2 недели. Как стало известно следователям, из 28 сотрудников компании, которая занималась организацией питания на бале, у 8 был обнаружен сальмонеллез. Возбудитель опасной болезни нашли также в филе птицы, сырных шариках и курином рулете. Сейчас сотрудники прокуратуры выясняют, каким образом он попал в продукты. В зависимости от результатов проверки будет принято решение о том, кто именно будет привлечен к уголовной ответственности.


XS
SM
MD
LG