Ссылки для упрощенного доступа

В Великобритании проходят дебаты по поводу обновления ядерных сил страны


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына .



Александр Гостев : Сегодня в палате общин британского парламента проходят дебаты и голосование по законопроекту, предусматривающему обновление британских ядерных сил. Решение правительства Великобритании модернизировать размещенные на ядерных подлодках ракетные комплексы «Трайдент» вызвало серьезное беспокойство в международных кругах и бурные общественные дебаты в самой Великобритании. Сейчас с нами на связи корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.


Наталья, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, о сегодняшнем дне - как идет подготовка к дебатам и, собственно, о самих дебатах.



Наталья Голицына : Здравствуйте, Александр! Собственно, голосование по предложению правительства модернизировать британские силы ядерного сдерживания пройдет примерно в 19 часов по Лондону (это 22 часа по Москве). Большое число парламентариев от Лейбористской партии (это около 100 человек) выступают против модернизации ядерных сил. Так что, Блэр наверняка столкнется при голосовании с крупным мятежом в собственной партии. Но и сейчас уже мало у кого есть сомнения в том, что Блэру удастся все-таки продавить свое решение о строительстве новой атомной подводной лодки и модернизации ядерных систем "Трайдент". Дело в том, что оппозиционная Консервативная партия поддерживает решение правительства. Так что, голоса депутатов-консерваторов значительно перевесят голоса лейбористов, противников этого плана. Если, как предсказывают наблюдатели, решение будет одобрено парламентом, реализация проекта начнется не ранее, чем через несколько лет.


Блэр заявил в парламенте во время дебатов, что обновление ядерных система "Трайдент" в британских национальных интересах, что решение должно быть принято именно сейчас, учитывая долгий период подписания контрактов. Лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон поддержал это заявление. И только лидер либерал-демократов Мэнзис Кэмпбелл призвал отложить принятие решения до 2014 года.



Александр Гостев : Накануне обсуждения этого решения в парламенте бывший президент СССР Михаил Горбачев опубликовал в лондонской «Таймс» письмо, в котором резко критикует стремление Великобритании модернизировать свои ядерные силы сдерживания. Наш корреспондент Наталья Голицына, с которой мы только что беседовали, попросила прокомментировать письмо Горбачева видного британского эксперта по проблемам международной безопасности лорда Гардена.



Наталья Голицына : Письмо Михаила Горбачева в «Таймс» широко обсуждалось в британской прессе. Характерно, что бывший президент СССР подписал его в качестве председателя совета международной экологической организации Зеленый Крест. В письме Горбачев высказывает беспокойство в связи с заменой британского ядерного арсенала на новое поколение ядерного оружия и утверждает, что это решение противоречит духу соглашений, которые способствовали прекращению холодной войны и договору о нераспространении ядерного оружия. Более того, по мнению Горбачева, оно никак не решает реальных проблем международной безопасности.


В Британии решение правительства модернизировать свои ядерные силы вызвало противоречивые отклики. В знак протеста последовала отставка, в частности, заместителя лидера палаты общин Найджела Гриффита. 64 члена парламента от Лейбористской партии выступили против правительственного плана обновить ядерные силы сдерживания. А активисты экологической организации Гринпис подогнали по Темзе к зданию парламента плавучий кран, на котором укрепили лозунг: «Тони любит оружие массового уничтожения». На вооружении британских ВМС находятся четыре ядерные подводных лодки, каждая из которых несёт по 16 ядерных ракет типа "Трайдент". Общее число их боеголовок равно 192-м. Срок службы двух подводных лодок истекает в середине 20-х годов нынешнего столетия. Правительство намерено вместо этих двух подлодок построить одну новую, сократив число боеголовок на 20 процентов. Одновременно будут модернизированы ракеты "Трайдент" с тем, чтобы они могли оставаться на вооружении до 2050 года.


Михаил Горбачев в своем письме пишет, что «правительство Соединенного Королевства поступило бы ответственно, если бы отложило решение вопроса о будущем британского ядерного арсенала до следующей конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении», которая намечена на 2010 год. "Насколько целесообразен этот совет Горбачева?" - спросила я эксперта по проблемам безопасности Королевского института международных отношений, маршала авиации в отставке лорда Тимоти Гардена.



Тимоти Гарден : Я тоже думаю, что нет никаких причин для спешки при принятии этого решения. Если в парламенте и будет после дебатов принято решение о модернизации ядерных сил, практически потребуется несколько лет для подписания контракта на строительство невероятно дорогой новой подлодки. И если сегодня это решение будет принято, то оно может быть пересмотрено в любое время в ближайшие годы.



Наталья Голицына : Горбачев утверждает, что решение британского правительства модернизировать свой ядерный арсенал подрывает договор о нераспространении ядерного оружия.



Тимоти Гарден : Я согласен с ним в том, что договор о нераспространении ядерного оружия находится в плачевном состоянии. Однако вина за это не лежит на Великобритании. Еще в 2005 году США призвали к созыву конференции по его обновлению. Так что, Британии, как одной из пяти ядерных держав, как, впрочем, и входящим в это клуб России и СШ A , Китаю и Франции, следует обдумать как сделать этот договор более эффективным, чтобы очередная конференция по этому поводу, намеченная на 2010 год, оказалась более успешной, чем предыдущая. Однако хочу подчеркнуть, что в планы Британии вовсе не входит создание новых видов ядерного оружия, план предусматривает даже его сокращение, что соответствует шестой статье договора о нераспространении.


Сохраним ли мы ядерные силы сдерживания до 2050 года? Правительство утверждает, что намерено продлить их жизнь до этого времени. Британская Либерал-демократическая партия, например, считает (и я разделяю это мнение), что нам при этом следует продолжать работать в направлении, которое поддерживает Горбачев, - в направлении всеобщего ядерного разоружения.



Наталья Голицына : Насколько Горбачев прав, полагая, что «в мире новых угроз и вызовов ядерное оружие не решает реальных проблем безопасности»?



Тимоти Гарден : Несомненно, что ядерное оружие не решает проблем некоторых новых угроз в мире. Однако существуют старые проблемы, которые ядерные силы сдерживания способны разрешить. Сошлюсь на индийско-пакистанский конфликт. Я не одобряю создания этими странами собственных ядерных сил, однако остается фактом, что эти силы стали старомодным фактором сдерживания в их конфликте. Так что здесь следует использовать индивидуальный подход. Конечно, ядерное оружие бесполезно в борьбе с международным терроризмом, однако оно может стать сдерживающим фактором в межгосударственных отношениях.



Наталья Голицына : Говорил эксперт по проблемам безопасности Королевского института международных отношений, маршал авиации в отставке лорд Тимоти Гарден.



XS
SM
MD
LG