Ссылки для упрощенного доступа

СПС в судебном порядке оспорит итоги выборов в Подмосковье


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Подмосковье Вера Володина.



Арслан Саидов: "Союз правых сил" намерен оспаривать в судебном порядке итоги последних выборов в Подмосковье. Об этом в интервью Радио Свобода заявил секретарь политсовета СПС Борис Надеждин. Партия не смогла преодолеть семипроцентный барьер. Для победы не хватило чуть более полутора тысяч голосов избирателей.



Вера Володина: В жалобе облизбиркому "Союз правых сил" просил провести повторный подсчет голосов избирателей в присутствии своих представителей в 15 районах Московской области, но после официального объявления результатов выборов по закону уже не может идти речи ни о каком пересчете. Поэтому итоги выборов СПС теперь будет оспаривать в судебном порядке, объяснил Борис Надеждин, секретарь политсовета СПС.



Борис Надеждин: Пытались честно предупредить Мособлизбирком, что лучше до суда не доводить, ничего не скрывали, эти наши протоколы, где явное расхождение между данным участковой комиссии и тем, что они ввели в компьютер, который называется ГАС "Выборы" и находится в избиркоме. Эти данные мы не скрывали, мы говорили: ребята, у вас сильные расхождения. До подведения, опубликования итогов выборов Мособлизбирком обязан был по нашему заявлению провести пересчет голосов. Мы просили это сделать. Тут дело не в сомнениях, тут дело просто в криминале. Участковая комиссия, все девять членов, расписались, поставили печать, что у нас на участке 15% голосов, а в ГАС "Выборы", которые подводят итоги, ввели ноль. Мы говорим: давайте мы пересчитаем, если вы сомневаетесь, просто откроем пачки, пересчитаем. Таких участков по Подмосковью несколько десятков. Нам сказали: вы знаете, дорогие товарищи, до свидания, мы не хотим вас слушать. И утвердили протокол. Начиная с этого момента, у нас остаются другие средства защиты нашей победы, которую у нас украли. Это суд и прокуратура. Мы будем туда обращаться.



Вера Володина: По официальным итогам, СПС для преодоления 7%ного барьера не хватает 1601-го голоса. Борис Надеждин приводит такие цифры: в избирательной комиссии города Химки число голосов, отданных за СПС, уменьшилось по сравнению с данными, посчитанными участковыми избирательными комиссиями здесь же, на 327 , а число голосов, поданных за "Единую Россию", увеличилось на 671. Такая же картина в Чеховском районе (за СПС уменьшилось на 355 голосов, а за "Единую Россию" увеличилось на 3008 голосов) и в Железнодорожном (по сравнению с данными от участковых комиссий число голосов за СПС в целом по городу уменьшилось на 153 голоса, за "Единую Россию" увеличилось на 1016 голосов). Исходя из этой нестыковки данных, СПС и требовало пересчета голосов, Борис Надеждин утверждает, что намного больше и число участков, на которых голосовали солдаты-срочники, не имевшие право участвовать в выборах без регистрации в Московской области.



Борис Надеждин: Это вообще отдельная детективная история. Про эти девять участком нам было известно еще в ночь на 12 марта, что там солдаты-срочники. Если бы у Смирновой была хоть капля совести, она бы, во-первых, сказала, что таких участков гораздо больше, где голосовали срочники, просто их поймали за руку при голосовании именно на этих девяти. Самое главное другое - на этих участках, она должна была это сказать, как председатель Мособлизбиркома, 99% голосов поданы за "Единую Россию" и ЛДПР. У всех остальных партий там один или два процента. Поэтому, естественно, отмена выборов на этих участках объективно хуже для "Единой России", потому что там только они, конечно, гораздо лучше для СПС, без всякого сомнения. То есть это хорошее решение. Нужно отменить результаты примерно еще по 80 таким участкам, куда солдат просто привозили тысячами.



Вера Володина: Свидетелями этого массового солдатского голосования были и наблюдатели от "Яблока", благодаря которым аннулировано голосование 2,5 тысяч человек на девяти участках Балашихинского района. Алексей Бутьев...



Алексей Бутьев: Часть солдат начали возить по Балашихе. На этом участке было получено 300 открепительных талонов, и люди с этими талонами куда-то двинулись. Граждане утверждают, но об этом сейчас говорить трудно, что такая ситуация была в Реутове и Ногинске, потому что к нам на один из участков привозили солдат из Ногинского района. То есть пошло перекрестное уже голосование.



Вера Володина: Председатель облизбиркома Валентина Смирнова, объявляя итоги, сказала вчера, что выборы были тяжелыми, а избирательная кампания - плотная и насыщенная. Вот как лидер областного СПС оценивает тот же процесс…



Борис Надеждин: Избирательная кампания была очень тяжелая, это правда, это по результатам видно. В ходе этой избирательной кампании СПС три раза снимали с выборов, то есть нас с третьего раза заверили, наш список, два раза отказали. Нас хотели не допустить до выборов вообще, как нас не допустили в Вологде, в Пскове и Дагестане. Несмотря на это, мне удалось, что называется, удержать список до дня голосования. И когда мы очевидно преодолели 7%, у нас пытаются украсть победу. Эти люди будут сидеть в тюрьме, я вас уверяю. Очень много людей сядут в тюрьму. По итогам этих выборов в тюрьму сядут несколько человек, я уже знаю их фамилии - из Чехова, Железнодорожного и Химок.



Вера Володина: По словам Бориса Надеждина, в большом количестве районов Московской области были выявлены вопиющие нарушения. За уже названными Балашихой, Железнодорожным, Химками и Чеховским районом следуют Ногинский, Одинцовский, Щелковский и Люберецкий. Заявления в районные прокуратуры от представителей СПС уже поданы.


XS
SM
MD
LG