Ссылки для упрощенного доступа

«Ту-134 устарел и морально, и физически»


После изучения обломков самолета комиссия, возможно, скорректирует причину аварии. На данный момент речь идет об ошибке экипажа
После изучения обломков самолета комиссия, возможно, скорректирует причину аварии. На данный момент речь идет об ошибке экипажа

Cпециальная комиссия министерства транспорта России изучает обломки самолета Ту-134 в самарском аэропорту «Курумоч». Прокуратурой Самарской области вчера возбуждено уголовное дело по факту гибели людей вследствие аварийной посадки. До юридического опознания пропавшими без вести считаются еще шесть человек.


«Предварительная версия катастрофы - ошибка экипажа, - рассказал заместитель генерального директора аэропорта Анатолий Ильин. - Комиссия более точно определит причину. Но самолет произвел касание - не посадку, а касание о землю до взлетно-посадочной полосы. И, скорее всего, было грубое касание о землю, и самолет разрушился. Пробежал по земле около четырехсот метров, перевернулся через левое крыло и загорелся».


«Ту-134 имеет хорошие летные характеристики», - комментирует заведующий кафедрой конструкции и проектирования летательных аппаратов Самарского аэрокосмического университета, профессор Валерий Комаров. - Он достаточно надежный. У него были определенные проблемы с аэродинамикой на больших углах атаки, но они были изучены. Эти самолеты отлетали свое, конечно. Сейчас они и морально, и физически уже устарели».


«Сейчас 19 пострадавших находятся в медицинских учреждениях Самары, - рассказала министр здравоохранения Самарской области Галина Гусарова. - Я была в аэропорту около трех часов и где-то по прошествии двух часов стали появляться жалобы у больных. Просто они находятся в шоке и недооценивают свое состояние. Я настойчиво рекомендовала всем поехать и всем обследоваться, особенно мужчинам. Они сказали: нет, мы тут останемся. Один сказал: я дождусь вещи, я все равно приеду, я себя плохо чувствую. Насильно мы брать не можем, тем более, люди в сознании. А когда без сознания, мы уже не спрашиваем».


Любопытно, что фрагмент всемирной спутниковой фотокарты Гугл Мапс над селом Курумоч удален на нескольких, самых ближних видах – это говорит об излишней секретности вокруг авиакатастрофы в Самаре. Сегодня утром в аэропорту «Курумоч» приземлился чартерный рейс авиакомпании «Ютэйр», на котором из Сургута прилетели родственники пассажиров потерпевшего катастрофу самолета Ту-134.


XS
SM
MD
LG