Ссылки для упрощенного доступа

Услуги дешевых авиакомпаний пользуются у жителей Германии большой популярностью


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Германии Александр Хавронин.



Дмитрий Морозов: В Германии обсуждается введение налога на керосин. Как заявил уполномоченный федерального правительства по туризму Эрнст Хинскен, выплачивая этот налог, авиакомпании страны смогут внести свой вклад в дело защиты окружающей среды.



Александр Хавронин: Услуги дешевых авиакомпаний пользуются у жителей Германии большой популярностью.


За 20 евро из крупного немецкого города можно полететь в Мадрид, Рим или Лондон. Одна из таких дешевых авиакомпаний – Germanwings – проводит сейчас распродажу 200 тысяч билетов, часть из них – бесплатные. Пассажиру нужно уплатить лишь аэропортные сборы. Другой вид услуг от Germanwings – дешевые железнодорожные билеты из любой точки Германии в аэропорт для вылета рейсом этой авиакомпании. Слетать в Англию на выходные за покупками стало для немцев привычным делом.


В то же время многие политики в Германии считают, что дешевые авиакомпании могут внести больший вклад в дело охраны окружающей среды. В частности, «зеленые» предлагают ввести налоги на керосин и на выхлопные газы. Раздаются голоса и в пользу того, чтобы ограничить и даже вообще запретить дешевые авиарейсы. Говорит известный в Германии специалист в области социологии транспорта, профессор университета города Трир Хайнер Монхайм.



Хайнер Монхайм: Необходимо пойти на значительное сокращение объемов авиаперевозок. Самолеты загрязняют атмосферу. Особенно если речь идет об авиаперелетах не официального, не делового, а развлекательного туристического характера.



Александр Хавронин: По мнению официального представителя крупнейшего в Европе франкфуртского аэропорта Анны Марии Мюллер, введение налога на выхлопные газы стало бы одним из вариантов решения проблемы



Анна Мария Мюллер: Как будет взиматься налог на выхлопные газы? Понятно, что платить его должен конечный потребитель. Но речь должна идти в данном случае только о европейских пассажирах. Американские и азиатские пассажиры, совершающие транзитные рейсы через Европу, не должны облагаться налогом.



Александр Хавронин: Пока власти Германии обдумывают дальнейшие меры по защите окружающей среды, ряд немецких экологических организаций призывают население вообще отказаться летать на самолетах в другие страны и проводить отпуска на родине. А в некоторых аэропортах Германии экологи открыли пункты сбора благотворительной помощи: будущим авиапассажирам предлагается не только оплатить билет на самолет, но и сделать небольшое пожертвование. Деньги идут на борьбу с дальнейшим потеплением климата.


XS
SM
MD
LG