Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова



Андрей Шарый : Человек дня Радио Свобода 20 марта - директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова. Сегодня она отмечает свой 85-летний юбилей.

Ирина Антонова родилась в Москве. Искусствоведческое образование получила в МГУ. В годы войны работала медсестрой в госпитале. С 1945 года - сотрудник Музея имени Пушкина; ее научная специализация - искусство Италии эпохи Возрождения. С 1961 года - директор Музея изобразительных искусств. Автор сотен публикаций на научные темы, лауреат Государственной премии России и других престижных наград.


О человеке дня Радио Свобода говорит театральный художник Борис Мессерер, автор концепции художественного оформления многих крупных выставок Музея изобразительных искусств имени Пушкина.



Борис Мессерер : Ирина Александровна поражает меня при каждой встрече чем-то неуловимым и всегда новым качеством своего человеческого, культурного и личного гения. Я много раз присутствовал на так называемых переговорах с представителями различных музеев мира. Это деловые переговоры. Ирина Александровна поразительно их проводит. Это род спектакля определенного, потому что поразительное чувство достоинства и соблюдения интересов российского музейного дела и просто России, она как бы стоит на страже этих интересов.


Кроме того, Ирина Александровна обладает замечательным чувством вкуса. Она и выставки выбирает потрясающие, и темы. Одним из самых выдающихся ее деяний является идея проведения "декабрьских вечеров" в музее. Идея, рожденная совместно со Святославом Теофиловичем Рихтером - соединение музыки и изобразительных искусств, живописи. Ирина Александровна, благодаря сво е й дружбе и соотношению с великими музыкантами - Башметом, Рихтером, много имен можно перечислять, реализует эту идею. Огромное количество лет это проходит (уже к 30 годам подбирается дата). Здесь проходят концерты самых выдающихся музыкантов мира. Это заслуга Ирины Александровны Антоновой.


Все время реализуется идея расширения территории музея. Все эти дома, так или иначе, постепенно при величайшем содействии Ирины Александровны, отходят в пользу, на дело Музея изобразительных искусств. Потому что здесь начинают размещаться... Сейчас уже существует Музей импрессионистов, Музей частных коллекций, Детский центр и так далее и так далее. Получается культурный центр Москвы. Это единственное может быть, что удалось сделать в новейшее время в Москве во имя спасения российских и московских культурных ценностей в центре города.




XS
SM
MD
LG