Ссылки для упрощенного доступа

Почему россияне до сих пор любят посылать челобитные царю-батюшке


Программу ведет Андрей Шароградский . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова .



Андрей Шароградский : Ежедневно в приемную администрации российского президента поступают тысячи писем от граждан - люди жалуются гаранту Конституции на нарушения своих прав и просят помочь решить их проблемы. Как правило, до самого президента эти письма не доходят. Сотрудники администрации переправляют их региональным чиновникам, а то и просто никак на них не реагируют. И вот люди, пишущие президенту Путину, решили объединиться в своеобразный клуб. Тему продолжит моя коллега Любовь Чижова.



Любовь Чижова : Есть в русском городском фольклоре такое понятие, как "письмо счастья". Перепишешь его много-много раз и будет тебе счастье. Так вот российские граждане, решившие вступить в переписку с гарантом Конституции Владимиром Путиным, пишут ему письма несчастья. Как говорит глава общественного комитета "Гражданской самообороны" Виктор Гущин, каждое такое послание тянет как минимум на очерк в толстом журнале. Пенсионер Александр Волков, жалующийся президенту на нищету. Бывший чиновник из Краснодара Александр Ермоленко, на которого в родном крае завели уголовное дело за нецелевое использование бюджетных средств, а он просто построил 15 котельных, чтобы люди зимой не замерзли. Жители двух домов поселка Октябрьский Люберецкого района. Уже полтора года они живут в домах, но местные власти, исправно взимающие с новоселов плату за жилищно-коммунальные услуги, отказываются их регистрировать. А за 15 тысяч рублей - пожалуйста. Для всех этих людей, прошедших практически все инстанции - прокуратуру, суды, истративших кучу денег на юристов, обращение к Владимиру Путину - это последняя, хотя и призрачная надежда. Говорит Виктор Гущин.



Виктор Гущин : Право каждого обратиться к президенту непосредственно. Существует президентская почта. Там все фиксируется в соответствующих книгах - получение, входящие, исходящие. Но либо это отписки, либо ответов не получается вообще. Любая челобитная, начиная еще со старых времен в России царю-батюшке, как бы оставалась челобитной. В хорошем настроении - удовлетворит, не будет желания заниматься соответствующим - отмахнется или положит в дальний угол стола или под сукно, как это у нас водится.


Мы, конечно, доведем до сведения президента. Есть каналы. Я их проработал. Мы составим сводный пакет и направим, соответственно, с сопроводительным письмом всех инициаторов такую уважительную просьбу президенту рассмотреть эти вопросы и ответить помимо того, что непосредственно вам, еще и нашей структуре. С моей точки зрения, если у нас и происходят позитивные перемены, то только в том направлении, что растет гражданское самосознание, и начинают возникать структуры, которые могут быть отнесены именно к этому сектору формирования гражданского общества.



Любовь Чижова : Вполне возможно, что люди, пишущие президенту Путину, могут объединиться в общественную организацию. Ее главной задачей станет систематизация писем, отправленных в разное время в Кремль. Их будут слать туда снова и снова, пока российский президент не ответит лично хотя бы на одно послание. Другого решения своих проблем люди просто не видят.


Обращения россиян с жалобами непосредственно к президенту - показатель слабости, если не полного отсутствия в стране гражданского общества. Так считает руководитель отдела Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов.



Алексей Власов : Это определенная историческая традиция, потому что слой русской бюрократии, который был связующим звеном между высшей властью и народом, всегда рассматривался как враждебная система по отношению к простому жителю, гражданину, подданному. Сила, которая олицетворяла как бы позитивное начало власти, это, конечно, была власть верховная, то есть государь, президент или иная форма верховного правления. Но именно персонофицированность высшей власти, то есть это отчасти и вера в доброго царя в свое время, которая была в XVI - XVII веках. И даже напомню такой эпизод из русской истории, когда Павел I специально такой сделал ящичек, в который каждый подданный мог анонимно класть жалобу на действия государственных органов. Даже на рубеже XVIII - XIX веков власть понимала, что защитить население от бюрократии может только сам царь.


Этот вопрос связан с состоянием общественного сознания в России в начале XXI века. Начало 90-х годов - это период наивысшего подъема общественной активности, когда в силу определенных позитивных или негативных причин в начале оппозиция, а потом и власть должна была востребовать общественную активность для решения каких-то своих задач, связанных с новым этапом государственного строительства. А потом, когда стало ясно, что эти все игры власти в оппозицию добром не закончатся, то власть постепенно начала выводить эту проблематику в виртуальное поле, то есть подменять реальные действия виртуальным сопровождением в печати, в прессе, СМИ и так далее. И стало ясно, что, на самом-то деле, эта активность граждан она власти, по большому счету, не нужна. Потому что она в определенном смысле на местном или на центральном уровне то, что опасна, но она неприятна, доставляет какие-то неудобства. Поэтому опять возникает уже только открытое отторжение бюрократии от большей части населения. Опять, допустим, данная конкретная ситуация, Владимир Владимирович воспринимается подспудно, как единственная инстанция, от которой еще можно добиться правды. Это все, кстати, действия того, что гражданское общество в России так до конца и не сложилось.



Любовь Чижова : Эксперт Радио Свобода Ольга Маховская попыталась нарисовать психологический портрет людей, пишущих президенту Путину.



Ольга Маховская : Это люди, которые, скорее всего, в советские времена тоже писали, может быть, и анонимки, может быть, и какие-то заявления, жалобы. Всегда были такие бузотеры и ходаки, потому что письмо к Путину - это напоминает ходоков к Ленину. Люди, которые хотят напрямую сказать что-то очень важное власти, властью одержимы и уверены, что они договорятся. Важно получить доступ к телу. Это одна из категорий - это такие агрессивные мужчины, которым не удалось выстроить свою карьеру. Наверное, пишут слабые женщины тож советского поколения или коммунистического поколения, которые привыкли к бурной общественной жизни, а теперь ее лишены. Потому что нет партийных собраний, профсоюзных собраний, а люди, которые привыкли вести коллективную жизнь, чувствуют себя брошенными. Я думаю, что это, в основном, люди старшего поколения, потому что мой опыт наблюдения за тем, как Путин проводит Интренет-конференции, то есть пытается общаться с молодежью, показывает все-таки высокий уровень скепсиса и иронии.


Тем не менее, люди, которые являются жертвами популизма, верят в него, вообще говоря, востребованные властью они всегда были и будут во всех поколениях. Поэтому всегда будет авангард людей разных генераций, которые захотят с этой властью договариваться.



Любовь Чижова : Ольга, а если это делают люди, уже просто отчаявшиеся. И вот у них Путин - последняя надежда.



Ольга Маховская : С последней надеждой обращаются к Господу Богу. Я думаю, что Путин спровоцировал такое поведение и провоцирует, демонстрируя свою открытость и народность, когда он проводит свои пресс-конференции. Обязательно есть случаи, когда он помогает какой-то старушке провести водопровод или ругается на какого-то начальника. Поможет ли он реально этим людям? Я буду рада, если хотя бы нескольким из них.



XS
SM
MD
LG