Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд рассмотрит вопрос о ликвидации Республиканской партии России


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие лидер Республиканской партии России Владимир Рыжков.



Михаил Саленков: Верховный суд сегодня рассмотрит вопрос о ликвидации Республиканской партии России. С таким иском в суд обратилась Федеральная регистрационная служба страны, мотивируя свое требование тем, что партия не выполняет ряд норм закона о политических партиях. Республиканцев, по данным Росрегистрации, менее 50 тысяч членов, как полагается по закону. Кроме того, в регистрационной службе не признали итоги последнего съезда партии, где было избрано руководство организации. Перед выходом программы в эфир мы связались с одним из лидеров республиканцев Владимиром Рыжковым.


Владимир Александрович, Верховный суд России сегодня в 10 утра будет рассматривать вопрос о ликвидации вашей партии, а вы, в свою очередь, готовите иск против ликвидатора – Федеральной регистрационной службы – в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. То есть, получается, надежды почти нет?



Владимир Рыжков: Вы знаете, я считаю, что сегодня вообще может быть создан очень опасный прецедент для российской политики, потому что все партии, которые ликвидировались через суд раньше, за исключением НБП Лимонова, они ликвидировались с их добровольного согласия. В частности, в декабре была целая волна ликвидаций, например, партия СЛОН и так далее – они признали, что, «да, у нас нет 50 тысяч по новому закону, и мы согласны с ликвидацией». Наш случай – Республиканской партии России – принципиально другой, поэтому это дело имеет характер прецедента. Дело в том, что мы категорически не согласны с данными проверки Рорегистрации, которые насчитали нам 40 тысяч членов, потому что у нас на руках есть документы, доказывающие, что в Республиканской партии России на сегодняшний день состоит порядка 56 тысяч человек. Мы готовы показать, что Росрегристрация незаконно не засчитывает около 4 тысяч членах в четырех региональных организациях, которые ликвидированы ФРС по суду, хотя это не влечет за собой выход людей из партии, а также порядка 12 тысяч членов партии в тех 15 регионах, где Росрегистрация два года уже отказывается нам в регистрации.


Поэтому мы считаем, что в данном случае имеет место политически мотивированное преследование оппозиции. Мы считаем, что в данном случае имеет место произвол по отношению к Республиканской партии России. Мы не собираемся безропотно принимать решение о ликвидации, если оно вдруг будет принято. Но при этом мы надеемся, что сегодня Верховный суд примет во внимание наши аргументы, примет во внимание те документы, которые мы ему представим, и защитит наше конституционное право на политическую деятельность, право на объединение. И мы пока не говорим о Страсбургском суде, Европейском суде по правам человека, потому что мы надеемся, что Верховный суд отклонит незаконные на наш взгляд, претензии Росрегистрации.



Михаил Саленков: Тем не менее, два иска уже туда отправлены.



Владимир Рыжков: Два иска туда отправлены, но они связаны не с Верховным судом. Один иск мы направили по Новосибирску, и он уже принят к рассмотрению Европейским судом, мы получили номер. Это касается ликвидации нашего регионального отделения в Новосибирске, где состоит около 800 человек, живых людей, и ликвидировали наше региональное отделение только за то, что якобы подписи наших лидеров в Москве были незаконные. А незаконные они с точки зрения Росрегистрации потому, что Росрегистрация два года уже блокирует нашу деятельность нормальную и не признает ни один наш съезд. И второй иск мы подали по решению Таганского суда, который отказался заставить Росрегистрацию признать итоги наших съездов. Так что это не связано с Верховным судом.



Михаил Саленков: Владимир Александрович, а если все-таки ликвидируют, каковы ваши дальнейшие действия?



Владимир Рыжков: Мы немедленно подадим кассацию в Коллегию Верховного суда, чтобы это было рассмотрено коллегиальным органом. И если вдруг (хотя я надеюсь, что это этого не дойдет) Коллегия Верховного суда также встанет на сторону Росрегистрации, тогда мы немедленно обратимся в Европейский суд по правам человека, чтобы Европейский суд приостановил действие решения Верховного суда России (они имеют на это право) и принял дело к первоочередному рассмотрению.



Михаил Саленков: А в этот период партия будет существовать и каким образом?



Владимир Рыжков: Пока не закончатся все судебные процессы, мы считаем, что партия будет существовать и работать. И мы не собираемся сдаваться на милость победителю. Тем более мы убеждены в своей правоте.



Михаил Саленков: Но шансов принять участие в выборах в Государственную Думу уже будет немного?



Владимир Рыжков: Мы будем настаивать на положительном решении в нашу пользу либо в Верховном суде, либо в Европейском суде, именно рассчитывая на участие в декабрьских выборах. И мы будем просить, если до этого дойдет дело, Европейский суд рассмотреть наше дело в первоочередном порядке, мотивируя это именно тем, что нас фактически стремятся лишить права участия в федеральных выборах.


XS
SM
MD
LG