Ссылки для упрощенного доступа

Создание Следственного комитета: мнения экспертов


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Данила Гальперович.



Арслан Саидов: Сегодня Государственная Дума рассмотрит в первом чтение законопроект, предполагающий создание Следственного комитета. С поправками в закон о прокуратуре уже знакомы известные юристы и политики. Их мнение по поводу юридических новаций выяснял корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.



Данила Гальперович: Речь об отделении следствия от обвинения и надзора велась в России уже давно. И теперь появилась первое законодательное оформление этой идеи, дошедшее до первого чтения в Государственной Думе. Поправки в закон о прокуратуре предполагают передачу всех следственных действий специально образуемому Следственному комитету. Его глава, между тем, будет еще и первым заместителем генерального прокурора страны. Хотя и утверждаться он будет отдельно Советом Федерации по представлению Кремля. И вообще, Следственный комитет будет не сам по себе, а при прокуратуре России.


Эксперты по-разному оценивают последствия создания такой структуры, но очень немногие говорят об этом новшестве что либо положительное. Бывший помощник генерального прокурора СССР, депутат Госдумы Виктор Илюхин вообще никаких добрых слов по поводу реформы прокуратуры не находит.



Виктор Илюхин: За этой ширмой происходят более, я бы сказал, разрушительные процессы, чем само создание Следственного комитета. Одновременно определяя наличие Следственного комитета, авторы законопроекта существенно меняют все уголовно-процессуальное законодательство. И в первую очередь у прокурора отбирают право отменить любые незаконные решения органов дознания и предварительного расследования. У прокурора отбирают право возбуждения уголовное дела. У прокурора отбирают право отмены постановления, незаконного постановления о прекращении уголовного дела. Тогда возникает вопрос: а в чем суть тогда прокурорского надзора? Из него хотят сделать бумажного какого-то тигра.



Данила Гальперович: По словам Виктора Илюхина, в самой прокуратуре тоже недовольны такими изменениями, но вынуждены подчиниться давлению сверху.



Виктор Илюхин: Я слышал официальную точку зрения заместителя генерального прокурора Кехлерова Сабира, который приходил на обсуждение законопроекта в Комитет по безопасности. Мнение его, конечно, отрицательное. Но в то же время я должен открыто сказать, что это закон лоббируется администрацией президента. А коль он лоббируется администрацией президента, то фактически руководство Генеральной прокуратуры, в первую очередь в лице генерального прокурора Чайки Юрия Яковлевича, уже меняет свою точку зрения и готово согласиться с этим законопроектом.



Данила Гальперович: Если Виктор Илюхин говорит о развале действующего прокурорского механизма, то есть и те, кто утверждает, что все в принципе останется по-старому. В частности, так считает известный российский адвокат Генри Резник, в интервью Радио Свобода заявивший, что перемены выглядят косметическими и на практике, очевидно, таковым и останутся.



Генри Резник: Вообще, вот эти все разговоры о создании Следственного комитета единого идут не один десяток лет. Имелось в виду, что должна создаваться структура, отделенная как от прокурорского надзора, так и от оперативно-розыскных функций. Но создание центра, который вроде как должен быть независимым, по идее, в рамках прокурорского ведомства мне представляется абсолютно нереалистичным. Дело в том, что прокурорская система построена централизовано, где нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящим, наверху - генеральный прокурор. И сейчас в рамках Генпрокуратуры имеется следственная часть, следственное управление. Ну что, это будет переименовано как центр? И что? И этот руководитель центра что, в таком случае будет независим от самого генерального прокурора? Ну, это просто не вписывается в построение прокуратуры.



Данила Гальперович: Действительно, в нынешней структуре прокуратуры и так есть следственное подразделение, и оттого, что оно будет по-другому называться, мало что изменится. С другой стороны, вообще следователь, который не озабочен тем, чтобы найти побольше обвиняющих доказательств, ведь формально следствие с обвинением теперь связано не будет, по идее, должен работать чище и беспристрастнее. Есть и процедурные моменты, которые явно упростятся с таким разделением, о чем говорит бывший заместитель руководителя Следственного комитета МВД России Борис Гаврилов.



Борис Гаврилов: Положительная его часть и достаточно революционная - наконец-то в нем восприняты наши идеи, о которых мы уже говорим на протяжении последних четырех лет, с момента принятия нового УПК, о том, что излишние надзорные функции прокурора за следствием из закона изымаются.



Данила Гальперович: Тем не менее поправки пока не указывают на то, что делается шаг в сторону единого федерального органа, занимающегося только следствием, как, например, ФБР в Соединенных Штатах. Просто если законопроект будет принят, внутри прокуратуры возникнет отдельная мощная структура, деятельность которой будет определяться не генеральным прокурором, а начальством повыше.


XS
SM
MD
LG