Ссылки для упрощенного доступа

В Берлине прошли торжества по случаю 50-летия Евросоюза


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Берлине Юрий Векслер.



Полина Ольденбург: В Берлине прошли торжества по случаю 50-летия Евросоюза. 50-летия подписания Римского договора - символического дня рождения Европейского союза.


Главами 27 европейских государств было принято «Берлинское заявление».



Юрий Векслер: Документ от имени руководителей всех стран подписали председательствующая в Евросоюзе Ангела Меркель, президент еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо и президент европарламента Ханс-Герт Пёттеринг. В берлинском заявлении декларируется необходимость реформ и создания нового текста европейского контракта до 2009 года. К саммиту ЕС в конце июня должен быть разработан план достижения этой цели.


Цитата из берлинского заявления: "Европа была в течение столетий идеей, надеждой на мир и взаимопонимание. Эта надежда сбылась: европейское согласие сделало возможным мир и благополучие. Оно поддержало общность и позволило преодолеть противоречия.


С европейским согласием осуществилась мечта предыдущих поколений. Наша история призывает нас защищать это счастье для будущих поколений. Ради этого мы должны в соответствии со временем постоянно обновлять политический образ Европы".


Выступая на торжественной церемонии, канцлер Германии Ангела Меркель также процитировала текст заявления.



Ангела Меркель: Поэтому важно и необходимо, что мы сегодня, 50 лет после подписания Hимского договора, объединились в поддержке цели, поставить Евросоюз до выборов в Европарламент в 2009 году на новую основу.



Юрий Веклсер: Оценки принятого в Берлине заявления в целом позитивные. Говорит министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер.



Франк Вальтер Штайнмайер: Мне кажется, мы преодолели фазу европейской стагнации. Теперь доминирует уверенность, что Европа двинулась вперед, что она показывает свою способность действовать. Это подтвердили недавние саммиты по вопросам климата и энергетики. Берлинское заявление указывает путь развития. В нем мы сформулировали ясно вызовы будущего в XXI веке и то, как эти следует отвечать на эти вызовы времени.



Юрий Векслер: Критика, как самого документа, так и председательствования Германии, прозвучала из уст чешского министра по делам Европы, министра иностранных дел Александра Вондры.



Александр Вондра: Они сами формулируют и сами подписывают. Зачем тогда вообще надо посылать в Берлин главу нашего государства?



Юрий Векслер: На эту критику ответил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер: "Я исходил с начала работы над берлинским заявлением из того, что в конце текст будет готов. Заявление было осмотрительно спланировано, канцлер Меркель и министр Штайнмайер внимательно слушали других и каждый может найти в тексте высказанные им пожелания".



Жан-Клод Юнкер: Но я считаю, что если в Европе хотят прийти к общему тексту, то к этому должна быть приложена воля достичь результат. При этом нельзя каждую неделю рассказывать новую историю .



Юрий Векслер: Участники саммита в Берлине по случаю 50-летия Евросоюза покинули немецкую столицу с ощущение шанса обновления. Удастся ли 27 странам использовать этот шанс.


XS
SM
MD
LG