Ссылки для упрощенного доступа

Международная Хельсинкская Федерация представит доклад о соблюдении прав человека в странах ОБСЕ


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марк Крутов.



Алексей Кузнецов: Сегодня о дна из самых авторитетных правозащитных организаций в Мире - Международная Хельсинкская Федерация - представит в Москве доклад о положении в области прав человека в странах ОБСЕ.


Рассказывает консультант Международной Хельсинкской Федерации Татьяна Лапшина.



Татьяна Лапшина: Там идет речь о ситуации с правами человека в Чечне и на Северном Кавказе, которая остается кризисной, а кризисной в первую очередь в плане безнаказанности за тяжкие нарушения прав человека в этом регионе. Там поднимается проблема похищения людей, проблема пыток. Проблема пыток, в первую очередь в рамках сфальсифицированных уголовных процессов, когда людей похищают, а потом пытают, чтобы выбить у них показания против себя, против других, признания в сотрудничестве с боевиками. Там поднимается проблема пыток и жестокого обращения со стороны правоохранительных органов и вне региона Северного Кавказа, потому что эта проблема, к несчастью, актуальна для всей Российской Федерации. Там речь идет об ущемлении свободы слова. Естественно, там написано и про убийство Политковской, и про то, что это означает для России, независимой прессы в России. Там говорится о проблемах свободы собраний, о проблемах подавления протестных, ненасильственных манифестаций.



Марк Крутов: Кроме России, в каких странах ОБСЕ, по мнению Федерации, хуже всего обстоят дела с правами человека?



Татьяна Лапшина: В первую очередь, конечно, в Центральной Азии. Есть такая страна, как Туркменистан, которая просто закрыта для внешних наблюдателей, где последние годы правит реальная диктатура и информацию о том, что происходит в Туркменистане, получать очень тяжело. Местные независимые правозащитные активисты - некоторые были вынуждены эмигрировать, другие находятся в местах заключения. Действительно о том, что сегодня происходит в Туркменистане просто очень мало информации. Та информация, которую Международная Хельсинкская Федерация смогла собрать, она опубликована в этом докладе.


Естественно, очень проблематичной остается ситуация с правами человека в Узбекистане, этому тоже посвящена отдельная глава доклада. Но, боюсь сказать, что после Центральной Азии, с точки зрения тяжелых проблем с нарушением прав человека, на первом месте стоит уже Российская Федерация.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG