Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Большинство испанцев считают, что в их стране слишком много иммигрантов


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Мадриде Виктор Черецкий.



Алексей Кузнецов: Одна из общих сегодняшних проблем для всех стран Европейского союза - социо-культурные конфликты между коренными жителями и резко возросшим количеством иммигрантов.



Виктор Черецкий: Проведенный недавно опрос общественного мнения показал - большинство испанцев считают, что в их стране слишком много иммигрантов, и недовольны этим явлением. В прошлом году количество живущих в Испании иностранцев уже составило примерно 10 процентов населения страны.


Еще не так давно Испания сама веками поставляла иммигрантов в страны Европы и Латинской Америки, а процент приезжающих сюда трудиться выходцев из бедных стран был крайне низок. Иммиграционный бум начался не более 10 лет назад, когда в Испании стало быстро развиваться строительство, явившееся своеобразным «локомотивом» для других сфер экономики. Мнение профессора экономики Мадридского университета «комплутенсе» Хосе Антонио Эрсе.



Хосе Антонио Эрсе : Присутствие иммигрантов в нашей экономике носит сугубо позитивный характер. Те, кто жалуются на большое число иммигрантов, просто не владеют реальными данными об их роли в экономической жизни страны. Испания нуждается в иммигрантах. Если бы не иммигранты, то в последние годы многие испанские предприятия закрылись бы из-за нехватки рабочих рук.



Виктор Черецкий: Как правило, на рабочее место, предоставляемое иммигранту, не претендуют сами испанцы. Речь идет о работе на стройке и в сельском хозяйстве, в сфере обслуживания, о труде сиделок, нянь, садовников и служанок. Нанять иммигранта для испанского предпринимателя означает сэкономить массу денег: приезжие соглашаются на скромную оплату своего труда - на деньги, за которые испанцы никогда работать не будут. Кроме того, за счет уменьшения производственных расходов удается устанавливать весьма конкурентоспособные цены на товары и услуги.


Иммигранты продолжают непрерывным потоком направляться в Испанию, зная, что здесь нужны рабочие руки. На первом месте по числу приезжающих, как ни странно - выходцы из далекого маленького Эквадора. За ними следуют марокканцы, румыны, украинцы, болгары и поляки. Затем - жители таких латиноамериканских стран, как Колумбия, Доминиканская республика и Куба.


До какого времени в Испании может продолжаться рост иммиграции?



Хосе Антонио Эрсе : Пока в нашей стране будет наблюдаться экономический рост, мы будем нуждаться в иммигрантах. Это естественно! Кстати, в других странах Западной Европы процент иммигрантов значительно выше. И беды в этом никакой нет. Надо понимать, что явление иммиграции появилось не сегодня. Оно существует тысячи лет: люди направляются туда, где им лучше живется…



Виктор Черецкий: Многие испанцы считают, что иммиграция легла тяжелым бременем на испанскую систему здравоохранения. Ведь по местным законам, любые проживающие на территории страны иностранцы имеют право на то, чтобы им сделали, в случае необходимости, бесплатно даже самую дорогостоящую операцию. Однако практика доказала, что регулярные выплаты, которые работающие иммигранты делают в фонд социального страхования, не только окупают медицинские расходы, но и уже позволили значительно улучшить дела в пенсионном фонде страны. То есть часть денег, которые получают сейчас испанские пенсионеры, вносится в пенсионные фонды именно иммигрантами.



Хосе Антонио Эрсе : Взносы трудящихся иммигрантов позволили пополнить фонды социального страхования, где в предыдущие годы ощущалась нехватка средств. Взносы иммигрантов позволили стабилизировать эти фонды на много лет вперед.



Виктор Черецкий: Забавная деталь - как показали исследования социологов, особо недовольны прибытием иммигрантов испанские женщины, у которых есть на то дополнительная причина. Их раздражение вызывает тот факт, что многие испанцы-мужчины, особенно среднего и старшего возраста, повадились в последние годы менять своих жен на молоденьких представительниц стран Латинской Америки, Африки и Восточной Европы. Так что выражение «Понаехали тут всякие - у нас мужей отнимают!» всерьез сейчас бытует среди испанских женщин. И здесь уже ни экономисты, ни социологи ничего коренным испанкам возразить не могут.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG